Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Определены критерии возвращения на работу или учебу после лечения COVID-19

20 ноября 2020
713

Минздрав утвердил показания для возвращения на работу или учебу после лечения коронавируса. Так, бессимптомным пациентам (взрослые, в том числе беременные, и дети старше 7 лет) это разрешается после получения одного отрицательного результата на антиген к коронавирусу. Данное исследование должно проводиться спустя 10 дней с момента выявления инфекции. Бессимптомным детям до 7 лет тоже нужно получить отрицательный результат на антиген.

Для пациентов с легкой формой заболевания применимы следующие критерии: спустя 10 дней после появления клинических симптомов у человека сохраняется нормальная температура не менее трех суток, нет признаков заболевания и подвержено отсутствие антигена к коронавирусу.

Вопрос о выписке пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести заболевания также может рассматриваться не раньше 10 дней после появления клинических симптомов. Нормальная температура должна сохраняться не менее трех суток, антиген к инфекции отсутствовать. При этом наблюдается улучшенная визуализация легких и пациент может поддерживать сатурацию крови кислородом на удовлетворительном уровне минимум три дня подряд без кислородной терапии. Такие граждане могут вернуться к работе или учебе по решению участкового врача в зависимости от клинического выздоровления.