Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Определен порядок проведения вакцинации от COVID-19 в Приднестровье

01 февраля 2021
3507

Согласно информации Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, иммунизацию против коронавируса целесообразно проводить поэтапно. Первая партия будет использована для вакцинирования лиц, находящихся в первой группе риска: персонал COVID-госпиталей, работники системы здравоохранения, учителя, а также представители силовых ведомств.

«Вакцина против коронавируса предполагает две дозы. Вторую вводят спустя 21 день после первой защиты», - отметила заместитель главного врача Республиканского Центра гигиены и Эпидемиологии Инна Палади.

При поступлении последующих партий вакцины добровольно смогут вакцинироваться и остальные категории граждан республики. В России иммунизация населения от коронавируса началась в декабре. В перечень первых привитых граждан также попали люди из основных групп риска: врачи, учителя, соцработники и т.д. Позднее к ним добавились сотрудники служб «одного окна», предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, учреждений культуры, работники строительного комплекса, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений. Такой подход (основанный на специфике деятельности и потенциальному риску заражения) поддерживают и приднестровские эпидемиологи. При этом проект местной вакцинации еще дорабатывается.

Стоит отметить, что вакцинация рекомендуется только тем, кто не перенес коронавирусную инфекцию и не имеет антител. Переболевшие смогут сделать прививку тогда, когда количество антител снизится до определенных показателей. Если у человека высокий титр антител, который превышает пороговые значения в три-четыре раза, то степень его защиты сопоставима с теми людьми, кто был вакцинирован. У перенесших COVID-19 также формируется клеточный иммунитет, который защищает от инфекции более продолжительное время.

Среди основных требований также возраст и общее состояние организма: сделать прививку смогут люди старше 18 лет без хронических заболеваний, которые в течение последних 30 дней не болели ОРВИ и не делали прививок. Беременные и кормящие грудью женщины вакцинироваться не будут.

Напоминаем, Приднестровье ожидает вакцину российского производства. Это стало возможным в ходе визита Президента ПМР в Российскую Федерацию. Также имеется договоренность о вакцине по линии Всемирной Организации здравоохранения. Точная дата поставки пока неизвестна.