Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве обсудили новый метод оказания хирургической помощи онкобольным с патологией органов грудной клетки

24 июня 2020
1201

Глава ведомства Кристина Албул провела рабочее совещание с врачами-онкологами. Основная тема встречи – внедрение видеоэндоскопических торакальных операций онкологическим больным.

В данном методе оказания медицинской помощи в год нуждается порядка 200 пациентов. Сейчас им приходится осуществлять лечение за пределами Приднестровья.

«Перед нами стоит задача внедрить в практику приднестровских врачей проведение торакальных операций. Для этого мы планируем закупить видеоэндоскопическую стойку. Наши пациенты должны получать необходимую квалифицированную медицинскую помощь на базе функционирующих коек здесь – в Приднестровье. Так больные сохранят драгоценное время и вовремя приступят к лечению», - отметила и.о. министра здравоохранения Кристина Албул.

Использование нового высокотехнологического метода в лечении пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями органов грудной клетки позволит не только сократить длительность пребывания больных в стационарах, но и выполнять более современные и менее инвазивные лечебно-диагностические вмешательства.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос открытия отделения торакальной хирургии на территории ПМР. На текущий момент специалисты работают в этом направлении.

В продолжении диалога участники рабочей встречи затронули тему о паллиативном лечении людей с онкологическими заболеваниями. Кристина Албул сообщила, для организации на территории республики такого вида медицинской помощи в первую очередь необходимо решить вопрос о развертывании дополнительных коек на базе лечебно-профилактических учреждений, либо выделить на это отдельно стоящее здание.