Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Общественный совет при Минздраве подвел итоги прошедшего года

18 января 2020
910

В конференц-зале Республиканской клинической больницы прошло очередное заседание Общественного совета при Минздраве с участием первого заместителя министра здравоохранения Евгением Калалб. Повестка сегодняшней встречи – отчет об итогах работы минувшего года, обсуждение планов на будущее, а также утверждение графика приема граждан.

Напомним, цель данного совета – привлечение общественности к решению вопросов, связанных с реализацией прав граждан на охрану здоровья и медицинское обслуживание. Общественники активно занимаются выработкой предложений и рекомендаций по улучшению качества и доступности предоставления медпомощи населению Приднестровья. Так за прошлый год представители совета провели около 15 заседаний. На каждом из них решались наиболее актуальные вопросы в сфере здравоохранения: санитарно-техническое состояние пищеблока, прачечной и стерилизационного блока Республиканской клинической больницы, льготное лекарственное обеспечение и соблюдение наличия в аптеках перечня наиболее востребованных лекарственных препаратов, внесение предложений для включения в Республиканский план по проведению Года здоровья и др.

Так, в прошлом году была решена проблема отсутствия неврологов в поликлиниках. На сегодняшний момент шесть специалистов осуществляют прием пациентов в четырех лечебно-профилактических учреждениях. Помимо этого, при участии объединения были решены вопросы о создании в столичной поликлинике №1 подъездных путей, пандусов, увеличении количества колясок для передвижения инвалидов, а также замене устаревшего рентген-аппарата.

Кроме того, Общественный совет внес свои предложения в части расширения круга лиц, имеющих право на бесплатную операцию по имплантации хрусталика. В категорию лиц, претендующих на получения данной услуги на безвозмездной основе, были включены инвалиды 1 и 2 группы.

Не оставили без внимания и вопрос питания пациентов: «Мы не могли остаться безучастными к этой ситуации. Мы детально обсудили все нюансы и предложили увеличить выделяемый размер средств на питание в Республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны и в Республиканской клинической больнице. Ответ нас порадовал – нам сообщили, что на это выделят в 2 раза больше средств» - отметила председатель Общественного совета при Минздраве Зинаида Данилейко.

«Я бы хотел отметить и поблагодарить Общественный совет за тот большой труд, который был выполнен ими в 2019 году. Я, в роли гражданина, пациента и руководителя вижу всю проделанную работу, она дала положительные результаты. В этом году будет проведен ремонт пищеблока и заменено оборудование в прачечной. Я думаю, вряд ли без вас так быстро решились эти вопросы» - сообщил главный врач Республиканской клинической больницы Владимир Пелин.

В завершении встречи первый заместитель министра здравоохранения Евгений Калалб отметил:

«Вами было выполнено много движений в положительную сторону. Все ваши предложения, замечания мы слышим, и решения этих задач обязательно увидят свет. Я думаю, благодаря утвержденному графику встреч членов Общественного совета с гражданами вы предоставите возможность людям напрямую решать сложившиеся проблемы. Отдельно хочу отметить ваш вклад в организацию медицинского форума. Вы активно подключились в эту работу, что мы и постарались отразить в программе государственных гарантий».

Читайте также