Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Об обращениях граждан и других проблемах в здравоохранении

12 ноября 2021
565

На прошедшем в Правительстве заседании Координационного совета были рассмотрены обращения от граждан республики, которые жаловались на очереди в поликлиниках и невозможность дозвониться в регистратуры,  о выдаче справок для детей после карантина и другие.

Руководство министерства здравоохранения сегодня провело рабочую встречу, пригласив главных врачей лечебных учреждений республики для обсуждения возникших проблем и способов их решения.

Как отметили медики, ситуация в поликлиниках сегодня желает лучшего. Острая нехватка врачей, большой наплыв больных с ОРЗ и ОРВИ также усугубляют ситуацию. Отдельно необходимо отметить, что после заболевания коронавирусной инфекцией для пациентов необходима реабилитация, и она подразумевает также посещение доктора.

 При этом приём больных и здоровых пациентов проводится в разные дни, такое же разделение делается и для детей. Сегодня в среднем один педиатр принимает до 90 детей в день.

 Есть ещё некоторые факторы, влияющие на очереди – это узкие коридоры старых зданий, не позволяющие дистанцировать пациентов, а также большой приток людей в первой половине дня. Среди посетителей много сельских жителей, которые не могут получить квалифицированную помощь в СВА и ФАПах у узких специалистов и приезжают в районные учреждения. Помощь необходимо оказать всем. 

Министром были заслушаны все вопросы и проблемы от руководителей лечебных учреждений. На следующем совещании совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций будет рассмотрен вопрос об электронной записи пациентов. Возможно, что такая форма услуги поможет не только решить массовые скопления людей в медучреждениях, а также снять нагрузку с регистратур поликлиник. Так как по проведенной Минздравом проверке, действительно, в некоторые поликлиники сложно дозвониться и часто это связано с большой нагрузкой на медрегистраторов, или их нехваткой.

Что касается выдачи централизованно детям справок после карантина, как предлагают некоторые граждане, то ответ врачей однозначен – нельзя выписывать детей без осмотра. Сегодня, у коронавирусной инфекции могут быть симптомы респираторного заболевания и вовремя отследить состояние заболевшего может только врач. И то, при своевременном обращении.

Отдельное внимание было уделено и процедуре тестирования граждан на ковид. Согласно требования нашего центра гигиены и эпидемиологии для проведения такой процедуры необходим отдельных вход в инфекционные кабинеты и выход через другое помещение, а также строгое соблюдение всех необходимых правил.

Кристина Албул обратила внимание на недопустимость посещений медицинских учреждений температурящими больными, которым необходимо сделать ПЦР-тест при подозрении на коронавирусную инфекцию. Забор биоматериалов должны делать медики выездной бригады. 

Об этом, и многом другом сегодня говорили врачи. Перед медициной стоит много проблем, которые необходимо решать.