Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Об исполнении Государственных целевых программ за первое полугодие 2021

18 августа 2021
533
Говорили 18 августа на рабочем совещании на площадке Минздрава. В настоящее время в сфере здравоохранения Приднестровья реализуются четыре государственные целевые программы (ГЦП), направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путём (ИППП); туберкулёза; иммунизации населения и совершенствования онкологической помощи.
 
По исполнению программ за 6 месяцев 2021 года свои отчёты представили главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар и руководитель Республиканской туберкулёзной больницы Сергей Осадчий.
 
Так по информации, представленной Александром Гончаром, за первое полугодие в рамках программы ВИЧ/СПИД/ИППП было проведено 41 мероприятие для населения. Они включали в себя информационные кампании: лекции, семинары, выступления в СМИ, а также практические услуги, такие, как экспресс-тестирование. Ко Всемирному дню здоровья охват по тестированию составил 1904 человека. Всего же во всех мероприятиях приняли участие 124 тысячи человек.
 
За 6 месяцев текущего года по программе выявления ВИЧ-инфицированных больных было обследовано 16259 приднестровцев, что уже на 1000 больше, чем в прошлом. Вирус был подтвержден у 88 человек. Самый высокий процент заболеваемости зафиксирован в Слободзейском и Рыбницком районах. 
Как подчеркнул Александр Гончар, большую помощь в работе с группами риска оказывают неправительственные организации, которые работают в нашей республике при финансовой поддержке Глобального фонда. Они помогают выявлять больных, а также оказывают профилактическую и разъяснительную работу на местах. Фондом оплачиваются и некоторые расходы по закупке препаратов и ПЦР-тестов.
 
Главе Минздрава также представили данные по закупке лекарственных препаратов в рамках ГЦП, оказании медицинской и социальной помощи лицам, живущим с ВИЧ/СПИД/ИППП. Кристина Албул напомнила присутствующим, что необходимо осваивать выделенное государством финансирование, которое предусматривается в рамках данного проекта. Если же исполнение некоторых мероприятий берет на себя Глобальных фонд – это необходимо отражать в отчёте, чтобы можно было правильно перераспределить или съэкономить государственные деньги.
 
Напоминаем, что Государственная целевая программа рассчитана на четыре года и свою работу она начала в 2020 году. Она, практически полностью, финансируется за счёт бюджета, но некоторые статьи расходов берёт на себя Глобальный фонд. 
 
Главврач Республиканской туберкулёзной больницы свой отчёт представил с динамики снижения с 2018 года количества выявленных случаев инфицирования палочкой Коха. 
 
По словам Сергея Осадчего, на обновление бактериологической лаборатории, клинико-диагностической лаборатории, рентген-кабинета из средств Государственной целевой программы было израсходовано более 700 тысяч рублей – это и закупка реактивов, плёнки и другое лабораторное обеспечение. Препараты для лечения первого ряда и лекарственные препараты для симптоматического лечения полностью закупаются за счёт государства. 
 
Люди, имеющие ВИЧ-статус, часто болеют туберкулёзом и флюроографическое обследование они должны проходить дважды в год. В связи с тем, что участковые терапевты порой не знают о диагнозе людей, то возникают некоторые трудности в таких обследованиях. Глава Минздрава поручила главному врачу Республиканской туберкулёзной больницы Сергею Осадчему организовать выездные семинары по взаимодействию участковых врачей с фтизиатрами и врачами-инфекционистами. «Так мы сможем добиться снижения темпов заболеваемости и улучшения жизни наших граждан», – подытожила совещание Кристина Албул.