Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

О годовых итогах деятельности Каменской центральной районной больницы

01 марта 2024
335

Отчёт за 2023 год представил руководитель учреждения Олег Бырка. Он сообщил, что стационар больницы рассчитан на 80 коек, а поликлиника на 375 посещений в смену. В состав ЦРБ также входят сельские врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Больница обслуживает население общей численностью свыше 18 тысяч человек. Медицинскую помощь гражданам оказывают 47 врачей и 131 медицинский работник среднего звена. 

За прошлый год зарегистрировано более 137 тысяч посещений к врачам амбулаторно-поликлинической сети. Из общего числа посещений 63% были по поводу заболеваний, 37% с профилактической целью.

Что касается заболеваемости населения, то преобладают болезни органов дыхания, болезни глаза и придатков, травмы, отравления и несчастные случаи.

Были представлены данные по диспансеризации населения. Всего на учёте состояли свыше 5 тысяч пациентов, из них 97 % были осмотрены, 75% получили лечение.

В прошлом году в условиях дневного стационара получили лечение 1205 человек. Был развёрнут стационар дневного пребывания общего профиля. В 2023 году в нём получил лечение 441 пациент.  

В условиях больницы врачами было проведено 490 операций. 

Охват населения флюорообследованием в прошлом году составил 86%. В сельскую местность проводились также выезды флюороавтобусов.

Говоря о финансовой деятельности учреждения докладчик подчеркнул, что по программе Фонда капвложений был осуществлён капитальный ремонт помещений скорой медицинской помощи и приёмного отделения, а также построена крытая подъездная эстакада. 

В планах руководства и далее улучшать оказание медицинской помощи населению района, укреплять материально-техническую базу учреждения, повышать уровень профессиональной подготовки медработников.

Фото: пресс-служба Президента ПМР