Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Новогоднее поздравление министра здравоохранения

31 декабря 2019
849

Уважаемые коллеги, приднестровцы!

От имени министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично поздравляю всех работников медицинской отрасли и всех граждан нашей страны с наступающим Новым 2020 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Это особенное время: оно дарит надежду на счастье и удачу, несет радость новых начинаний. Уходящий год был насыщен важными событиями и свершениями. Прощаясь с ним, мы мысленно благодарим его за все хорошее, что он нам подарил, непременно подводим итоги сделанного и строим планы на будущее.

Мы сделали очередной шаг в развитии медицины, выполнены задачи по совершенствованию и модернизации отрасли, внедрены в жизнь важные проекты. Была запущена программа оказания неотложной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом, данный механизм позволил спасти 176 жизней. Значительное внимание уделялось устранению очереди на проведение процедуры заместительной почечной терапии. Стали доступнее компьютерная и магнитно-резонансная томография. По Программе капитальных вложений осуществлялся ремонт 36 обьектов здравоохранения, некоторые из них уже сданы, остальные откроются в следующем году. Закуплено новое оборудование, обновился автопарк скорой помощи. Особый акцент был сделан на решении кадровых проблем здравоохранения: мы формируем принципиально новую систему оплаты труда для представителей отрасли. Еще одним важным достижением стало заключение договора о сотрудничестве между Министерством здравоохранения ПМР и Приволжским исследовательским медицинским университетом Министерства здравоохранения России в части переподготовки медицинских кадров. Порядка 460 специалистов смогли повысить свою квалификацию. Разработан проект Концепции развития здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики на ближайшие семь лет.

В 2020 году, который будет посвящен вопросам сбережения и укрепления здоровья, перед нами стоят масштабные задачи. Уверен, что трудолюбие и профессионализм врачей, медсестер и младшего медперсонала, их ответственность, целеустремленность и преданное служение делу помогут не только закрепить достигнутые результаты, но и добиться новых успехов.

Спасибо всем, кто внес свой посильный вклад в развитие отрасли в уходящем году! Уверен, что следующий откроет новые горизонты развития системы здравоохранения. Примите от нас искренние поздравления с наступающим 2020 годом! Пусть он подарит вам благополучие, исполнение заветных желаний, веру в светлое будущее. Пусть всем вашим начинаниям сопутствует успех и творческое вдохновение!

 

С уважением, Заместитель Председателя Правительства ПМР

- министр здравоохранения ПМР

Алексей Цуркан