Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Новые машины скорой помощи уже вышли на линию

21 ноября 2019
1862

На прошлой неделе автопарк станций скорой помощи обновился. По программе Фонда капитальных вложений было приобретено 11 автомобилей, 10 из них распределили в Республиканский центр скорой медицинской помощи. Транспорт уже получил технические номера, а сегодня на линию вышли 4 новых автомобиля. Во вторник подключатся и остальные 6 машин.

«Мы полностью переходим на новый транспорт, от старого отказываемся. Вчера мы прошли экспертизу,  зарегистрировали машины в ГАИ, МРЭО и поставили на учет в военкомате. Сейчас создаются бригады. Все наши врачи имеют первоклассную квалификацию, то есть они могут работать на автомобилях данного уровня. Теперь нужно сформировать профессиональные экипажи, подобрать правильную категорию, чтобы работа была слаженной», - отметил главный врач Республиканского центра скорой медицинской помощи Вячеслав Малиёв.

За первые три часа работы бригада успела принять 14 вызовов. Врачи отмечают, заметное преимущество новых автомобилей – скорость и оборудование. Теперь появилась возможность более эффективно и качественно оказывать медпомощь за меньшее время:

«Я уже 13 лет работаю водителем скорой помощи. Первое время работал на «Ниве», в сравнении с «Мерседесом» – это небо и земля. Мы быстрее доезжаем до вызова, машина более поворотлива. Если раньше проезжать по дворам было не так легко, сейчас же практически в любых труднодоступных местах можно проехать без проблем» - поделился водитель скорой помощи Старцун Николай.

Отметим, в планах у Республиканского центра скорой медицинской помощи создание единой диспетчерской службы. Благодаря этому, можно будет рассчитывать оптимальный маршрут к месту вызова, формировать отчетность с высокой степенью визуализации и другое. Это направлено на сокращение временного интервала прибытия бригад по вызовам: «Мы хотим разрушить все ограничения. Не будет территориальной принадлежности, какая скорая помощь прикреплена к определенному району. На специальной большом телеэкране будет просматриваться карта историй перемещений машин скорой помощи, какой автомобиль будет находиться ближе к месту вызова, тот и будет отправлен», - рассказывает Вячеслав Малиёв.

Напомним, из республиканского бюджета на приобретение новых автомобилей класса «В» было выделено более девяти миллионов рублей. Они оснащены дополнительным оборудованием, в том числе аппаратом для проведения управляемой, искусственной вентиляции легких, портативным пульсоксиметром, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови, компрессорным ингалятором, всем оборудованием для проведения реанимационных действий, акушерским набором.