Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Нескольким категориям медработников повысят надбавки к зарплате

22 января 2020
562

На сегодняшнем заседании Верховного Совета сразу в двух чтениях была рассмотрена законодательная инициатива Президента ПМР Вадима Красносельского об отмене ограничений в размере надбавки к зарплате для медиков, работающих в скорой помощи, туберкулёзных отделениях больниц и с аппаратами гемодиализа.

Как указано в обосновании к законопроекту, это наиболее дефицитные медицинские специальности в настоящее время в республике. До сих пор максимальный размер доплат был ограничен 140 расчётными уровнями минимальной заработной платы.

Вице-спикером парламента Галиной Антюфеевой было внесено предложение не прописывать в законе категории, распространив данную норму на всех медработников. Свою точку зрения она аргументировала тем, что Минздрав сможет в любой момент сам повысить доплаты любой другой категории медиков без дополнительного рассмотрения Верховного Совета. Пока эта норма принята в первоначальном виде. Но, как сказала в интервью журналистам Галина Антюфеева, работа над ней будет продолжена.

Данный закон после подписания Президентом ПМР распространит своё действие на период, начиная с 1 января этого года.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"