Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

На заседании Координационного совета обсудили процедуру предоставления квот на лечение за рубежом

07 октября 2021
509

На заседании Координационного совета руководитель Минздрава Кристина Албул доложила о предоставлении возможности лечения граждан за рубежом за счёт средств республиканского бюджета. 

В соответствии с Конституцией, государство гарантирует охрану здоровья каждого гражданина. Постановлением Правительства ПМР был утверждён перечень граждан, которые могут консультироваться, обследоваться или лечиться у зарубежных специалистов, если это невозможно сделать на территории Приднестровья. Сюда входят дети до 18 лет, больные с онкологическими заболеваниями, нуждающиеся в проведении лучевой терапии и хирургических вмешательствах; больные нейрохирургического профиля с объёмными образованиями головного и спинного мозга; больные, нуждающиеся в оказании неотложной медицинской помощи; лица с онкологическими заболеваниями щитовидной железы, нуждающиеся в проведении радио и йодотерапии; бесплодные семьи, нуждающиеся в процедуре ЭКО, а также другие категории. 

Так, в 2019 году за рубеж было направлено 433 человека, среди которых 55 детей, в 2020 году – 577 граждан, из них 115 юных пациентов. По данным 2021 года, за девять месяцев эта цифра составила 396 человек, в числе которых 103 ребёнка. 

В рамках протокольного поручения Правительства ПМР, с марта 2021 года в Центр репродуктивной медицины Молдовы было направлено восемь семейных пар для проведения процедуры ЭКО. Кроме того, был проработан вопрос финансирования оказания медицинских услуг узкими специалистами коммерческих лечебных учреждений. У детей с ограниченными возможностями появилась возможность консультироваться и обследоваться в негосударственных клинках. В 2021 году для реализации этой программы было выделено 2,5 миллиона рублей. Специалистами медицинского центра «ТираМед» было проведено 469 консультаций, 63 функциональных исследования и 47 лабораторных исследований. 
Как сообщила Кристина Албул, в планах Минздрава на 2022 год – продолжить работать в данном направлении и оказывать помощь всем нуждающимся, таких сегодня около 600 человек (без учёта пациентов, нуждающихся в эндопротезировании). Механизм направления полностью отработан, есть опыт сотрудничества и заключения всех необходимых документов и внесения предоплаты с клиниками как ближнего, так и дальнего зарубежья. 

Премьер-министр Александр Мартынов поручил собрать полную информацию по гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоящих на учёте у кардиолога и их потребности в проведении плановых операций. Необходимо просчитать среднюю стоимость таких вмешательств. Это позволит Правительству совместно с Минздравом выработать план действий для помощи людям, не имеющим возможности самостоятельно оплатить операцию. Государство в таких случаях должно брать на себя социальные гарантии. Дальнейшие шаги будут обсуждаться через две недели на следующем заседании.