Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

На повестке дня вопросы здравоохранения

14 октября 2020
548

В рамках онлайн совещания с руководством минздрава Глава Правительства обсудил исполнение данных ранее поручений. Так, минздрав проверил систему выдачи бесплатных талончиков на проведение ряда процедур в столичной поликлинике № 5. По результатам служебной проверки выявлено, что медучреждение выдает талончиков меньше положенного. Ряд рекомендаций профильное ведомство уже оформило.

Обсудили и вопрос обустройства парковки рядом с Республиканским центром матери и ребенка. Ранее руководство РЦМиРа  обратилось с этим вопросом в Правительство. Минздрав, госадминистрация и ГАИ определили подходящую локацию. На составление проекта и проведение работ уйдет несколько недель

Еще один вопрос, поднятый врачами РЦМиР ранее, расширение спектра имеющегося медоборудования. Так, в следующем году в рамках программы по закупке медтехники планируется приобрести некоторое оборудование для педиатрических стационаров, эндоскопическую стойку для детей и  необходимые инструменты для детских поликлиник.

Кроме того по результатам встреч с онкологами республики на следующий год заложено порядка 12 млн рублей на  специальное медицинское оборудование для постановки диагноза и лечения онкологических больных.  Речь идет о гистологической лаборатории. Отметим, сейчас биоматериалы, взятые у больных, направляются в клиники сопредельного государства. С помощью нового оборудования сделать все это можно будет в Приднестровье.

«На сегодня гистологические исследования – это золотой стандарт выявления онкозаболеваний, поэтому таким образом мы сможем повысить  уровень оказания  медпомощи на территории республики. Тем самым  эта помощь будет  оказывать у нас и снизится нагрузка на ресбюджет в части направления наших граждан  на лечение за пределы», - рассказала Кристина Албул.

По данным  главы минздрава, на сегодняшний день в республике есть три специалиста, которые будут в ней работать. Также Республиканский центр матери и ребенка готов предоставить и своего специалиста.

«Сама по себе лаборатория – это 30% успеха, 70% это квалифицированные специалисты. Это важно», - подытожил Премьер.

В список необходимого оборудования попали и эндоскопическая стойка для малоинвазивной хирургии (это также для лечения онкологических больных), аппарат УЗИ, а также ряд других аппаратов, которые уменьшат травматичность операций и повысят их эффективность. В планах и приобретение оборудования для урологических операций для отделения малоинвазивной хирургии РКБ. Имеющееся морально устарело.

Программу по закупке медобрудования на 2021 год в ближайшее время  направят Президенту и парламентариям.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.