Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

На площадке Правительства говорили о мерах по борьбе с туберкулезом

29 октября 2019
1249

Открывая рабочую встречу с руководством минздрава, заведующими тубдиспансерами в городах и районах, Премьер-министр Александр Мартынов отметил, что данный вопрос неоднократно поднимается в ходе общения с гражданами республики.

«Очень много замечаний, жалоб в плане ситуации с туберкулезом. По общему фону вижу, что ситуация развивается по негативному сценарию. Заболеваемость не снижается, наоборот, есть очаги к нарастанию, – подчеркнул Глава Правительства. – Проблема серьезная, очень много факторов на нее влияет. Как бы ни было сложно государству с экономической, финансовой точки зрения, для нас это вызов, и мы на него должны реагировать, причем делать это незамедлительно».

Перед тем, как перейти к обсуждению темы, участники совещания ознакомились с планом мероприятий по борьбе с туберкулезом. Документ разрабатывал минздрав совместно с другими ведомствами.

Как рассказала главный врач ГУ «Республиканская туберкулезная больница» Кристина Албул, с 2018 года впервые в Приднестровье наблюдалось снижение заболеваемости – до 86,0 на 100 тысяч населения (было выявлено 405 новых случаев). Однако зафиксирован рост заражения среди детей и подростков. Впервые за всю практику заболели двое детей до двух лет, которые не были вакцинированы при рождении. Вместе с тем, по словам главврача Республиканской туббольницы, с 2015 года смертность по данному заболеванию начала снижаться.

Полное прекращение распространения болезни специалисты видят за счет обеспечения доступа к услугам профилактики, диагностики и лечению туберкулеза. Ежегодное прохождение флюорографии, закупка специализированных препаратов и средств для лабораторных исследований, пропаганда ЗОЖ, укрепление материально-технической базы – эти и другие мероприятия должны способствовать достижению цели.

Вице-премьер – глава минздрава акцентировал внимание на том, что в предыдущие годы государственные целевые программы по борьбе с туберкулезом недофинансировались. Только в этом году впервые лимиты на ГЦП были утверждены законом почти в полном объеме. В 2020-м программа будет финансироваться на 100%, заверил Алексей Цуркан.

Затронули вопрос инфраструктуры. Зданию Республиканской туберкулезной больницы более полувека и с тех пор капитальный ремонт в нем не проводили. Рядом с ним расположен объект незавершенного строительства. Главрач Республиканской туберкулезной больницы показала на слайдах, как обстоят дела со зданиями диспансеров по всем городам и районам. Основные проблемы связаны с вытяжками, текущими крышами и трещинами в стенах. В этом ключе Александр Мартынов поручил разработать план на 3-5 лет, который предполагает улучшение ситуации в данном направлении, и уже с 2020 года начать выделять средства на ремонт.

Шла речь о принудительном лечении. Как рассказала Кристина Албул, в республике нет учреждения, которое смогло бы вылечить человека до той степени, чтобы он не представлял опасность для окружающих. «Если мы сможем госпитализировать пациента, который уклоняется от лечения, это значительно снизит заболеваемость туберкулезом в республике», – отметила главврач.

Еще одна проблема – кадры. В Приднестровье работает всего 28 фтизиатров. Их крайне мало, говорила Кристина Алблул. Большой риск заражения, маленькие зарплата и оплата за вредность – факторы, которые не благоприятствуют привлечению специалистов. Сейчас врач-фтизиатр в среднем получает 2,5 тысяч рублей. Зарплату предложено увеличить в несколько раз.

«Здесь речь идет о людях, которые каждый день сталкиваются с риском заболеть туберкулезом», – отметил Премьер, поручив минздраву подготовить законодательные поправки, чтобы с 1 января они получали повышенную оплату труда. Александр Мартынов также напомнил, что с июля 2020 года всем работникам медицинской сети планируют увеличить зарплаты.

Участники совещания говорили о вакцинации новорожденных, санации очагов заболевания, ремонте туббольниц в городах и районах, закупке флюорографов. Также Глава Правительства поручил министру здравоохранения представить видение по прохождению флюоросмотра по всей стране.