Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

На границах с Приднестровьем будет усилен эпидемиологический контроль

12 марта 2020
1281

Вчера вице-премьер-министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан провел совещание по ситуации с распространением коронавируса. В нем приняли участие представители министерств просвещения и внутренних дел, а также руководители лечебно-профилактических учреждений республики.

«В Приднестровье не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, но в соседних странах такие случаи уже есть, там вводятся карантинные мероприятия. Нам необходимо учиться на ошибках других государств и аккумулировать все усилия, чтобы подготовиться к возможным рискам», - подчеркнул Алексей Цуркан.

Глава Минздрава отметил, что вся нормативная база на случай введения карантина должна быть подготовлена заранее, государственным администрациям городов и районов республики совместно с Республиканским центром гигиены и эпидемиологии поручено представить согласованный оперативный комплексный план мероприятий по борьбе с особо-опасными инфекциями.

«Необходимо усилить обработку поверхностей дезинфицирующими средствами. Это касается учреждений всех организационно-правововых форм. Лечебные и учебные заведения, объекты транспорта, общепита и т.д.», - добавил Алексей Цуркан.

Была затронута тема совершенствования сбора данных о пересечении границы Приднестровья. Все пребывающие в

в страну будут обязаны заполнять специальный документ на контрольно-пропускных пунктах республики, в случае недостоверной информации им грозит административная ответственность.

«Мы подготовили эпидемиологические карты для всех взъезжающих в страну. В ближайшее время мы направим их в МВД, территориальные центры гигиены, лечебно-профилактические учреждения», - отметила главный санитарный врач Наталья Берил.

Кроме этого, на таможне будут раздаваться памятки с рекомендациями о правилах, которые должны соблюдать люди, прибывшие в Приднестровье из стран с выявленными случаями коронавирусной инфекции.

Алексей Цуркан предложил представить «самый негативный сценарий», чтобы уже сейчас понимать, где будут размещены пациенты, какие медикаменты, оборудование, дезинфицирующие и защитные средства могут понадобиться. Руководители лечебно-профилактических учреждений республики проработают и утвердят внутренним приказом порядок «развёртывания коек» при объявлении карантина или чрезвычайного положения, а также тактику работы в изменившихся условиях.