Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав вырабатывает механизм совершенствования пренатальной диагностики

14 июля 2020
1008

Глава ведомства Кристина Албул провела совещание со специалистами в сфере акушерства и гинекологии, посвященное диагностике внутриутробных аномалий развития. Речь, в частности, шла о пороках сердца у новорожденных. В год в Приднестровье регистрируется порядка 30 таких случаев.

Было отмечено, что все скрининговые исследования должны проводить врачи, которые специализируются только на ультразвуковой диагностике, а не совмещают эту работу с другими медицинскими направлениями. К тому же, целесообразно повысить квалификацию врачей УЗИ в области пренатальной диагностики за счет государства. Ведомство обсудит организацию курсов с Приволжским исследовательским университетом в рамках сотрудничества в области постдипломного образования. Новые образовательные программы для приднестровских медков будут запущены осенью.

Изменится и тактика ведения беременности. Согласно действующему протоколу, во время ультразвукового исследования на втором триместре необходима диагностика сердца по четырем позициям. Чтобы исключить человеческий фактор, руководитель Минздрава предложила подкрепляться мнением нескольких врачей:

«У рентгенологов применяется двойная читка флюоро, в гинекологии - результаты УЗИ. Если на 19-22 неделе можно выделить данную патологию, предлагаю внести изменения в ваши протоколы и проводить ультразвуковую диагностику дважды у разных специалистов, на разных аппаратах. Для беременной женщины это не представляет никакой опасности».

Главный врач Республиканского Центра матери и ребенка Наталья Слепуха обозначила необходимость приобретения УЗИ-аппарата экспертного класса. В учреждении сейчас используют аппарат 2015 года, который недостаточно эффективен при скрининговом обследовании для оценки развития плода на ранних сроках беременности. Кристина Албул поручила в срочном порядке подготовить заявку с техническим обоснованием для включения данного оборудования в программу Фонда капвложений на 2021 год.

Читайте также