Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав утвердил порядок для проведения тестирования на антиген к коронавирусу

19 ноября 2020
1230

Глава ведомства Кристина Албул подписала приказ о применении флуоресцентного иммунологического анализа при диагностике коронавируса. Данный анализ позволяет выявить антиген к COVID-19.

Определены две категории граждан, которых будут обследовать вышеуказанным способом. Это пациенты с подозрением на инфекцию средней и тяжелой степени тяжести, которые госпитализируются в отделения I уровня (провизорные) инфекционных госпиталей, а также люди, прошедшие лечение и ожидающие выписки. В остальных случаях - при выезде скорой помощи или поступлении пациента в больницу - будут применяться экспресс-тесты старого типа и метод ПЦР.

Как известно, антиген-тесты требуют значительно меньше времени для получения результата. Если проведение ПЦР-анализа занимает от четырёх до шести часов, то для выявления антигена достаточно всего 15 минут. При этом, этот вид диагностики на практике продемонстрировал высокую чувствительность и эффективность.

Такой порядок использования тестов на антиген ускорит определение статуса по COVID у пациентов, верификацию диагноза и позволит разгрузить специализированные госпитали.