Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав разрабатывает алгоритм непрерывного медицинского образования для врачей

12 ноября 2021
568

Сегодня руководство министерства здравоохранения приняло участие в онлайн-совещании с представителями Миссии ОБСЕ и Министерства иностранных дел Приднестровья. Минздрав инициировал проведение курсов повышения квалификации в следующем году для медиков республики при участии Всемирной организации здравоохранения. Обучение будет включать в себя и курсы повышения квалификации и переподготовку врачей с высшим медицинским образованием и проходить в очном формате на территории Республики Молдова. Важно, что участвовать будут приднестровские врачи, а значит, что проведение курсов должно быть на русском языке. 
Представители ОБСЕ предложили оказать помощь в подготовке этого мероприятия в Кишиневе, и уже в ближайшее время специалистами профильного ведомства будет подготовлен перечень приоритетных специальностей для этих курсов. Акцент уже сделан на врачей практического профиля: хирургов и анестезиологов-реаниматологов. 
Ещё один злободневный вопрос нашего здравоохранения ¬– отсутствие в республике реабилитологов. Учитывая, что после перенесённого коронавируса у многих пациентов развиваются осложнения, наличие таких специалистов в учреждениях крайне важно. 
Отмечаем, что в этом месяце на базе Приволжского исследовательского медицинского университета пройдут онлайн-курсы по реабилитации, в которых примут участие более ста докторов из Приднестровья.