Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав проведет анализ подведомственных учреждений для их включения в программу Фонда капвложний

07 ноября 2019
910

Каждые две недели на площадке Правительства собираются руководители медучреждений и подрядные организации с целью оценки прогресса строительно-монтажных работ, осуществляемых по программе Фонда капитальных вложений (ФКВ). Глава Минздрава лично контролирует этот процесс. 

В этом году «под ключ» сдадут четыре медицинских учреждения: приемные отделения Республиканской клинической больницы и Бендерской центральной городской больницы, Республиканский кожно-венерологический диспансер и филиал поликлиники №6 Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи. Их дооснащение составит почти миллион рублей.

«Эти четыре объекта мы должны сдать в полностью готовом виде с наличием оборудования, а также твердого и мягкого инвентаря», - подчеркнул вице-премьер министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан.

Приемное отделение Республиканской клинической больницы окончательно будет готово к 20-25 ноября. С учетом расширения здания появилась необходимость установить новый санузел для посетителей. Между тем, отопление по всем этажам уже проведено.

Завершение реконструкции Республиканского кожно-венерологического диспансера намечено на декабрь. Здесь уже провели электромонтажные работы и отопление, но некоторые пациенты жалуются на холод в палатах. Подрядчик повторно наладит и отрегулирует тепловые сети.

«Людям должно быть максимально комфортно в стенах медучреждения. Они должны приходить сюда лечится, а не простужаться», - отметил Алексей Цуркан. В связи с этим, глава Минздрава дал поручение специалистам Минздрава совместно с «Тирастеплоэнерго» выехать на объект и устранить проблему.

На завершающей стадии капитальный ремонт кровли в Дубоссарской и Каменской центральных районных больницах. Уже готова шахта лифта в третьей столичной поликлинике. Осталось решить документационные вопросы и перейти к монтажу подъемника. Глава ведомства подчеркнул, что бюрократические проволочки не должны тормозить ход работ. Запустить лифт планируется в начале декабря.

«В скором времени в рамках исследования по Фонду капительных вложений планируются выезды по всем районам Приднестровья. Будет анализироваться состояние зданий, для того, чтобы сформировать полноценную картину, где и что требуется сделать. Прежде всего, внимание будет обращено на самые бытовые, но необходимые вещи: санузлы, двери, пандусы, кровля. Если они безнадежно устарели, требуют ремонта или замены, то данный объект - первоочередной претендент на включение в программу ФКВ», - заключил Алексей Цуркан.