Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав представил предложения по оплате больничного листа

29 апреля 2021
403

В рамках заседания Правительства свои предложения внесло Министерство здравоохранения. Так, ведомством предлагается дополнить Закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» в части выплат пособий по уходу за ребенком, больным туберкулезом в возрасте до 14 лет, на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре лечебного учреждения.

Как пояснила Кристина Албул, в настоящее время пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком ограничен. Он составляет 90 календарных дней. Это исключает возможность осуществления ухода за ребенком дольше данного периода. А на лечение устойчивой формы туберкулеза необходимо минимум 18-20 месяцев.

«С учетом роста заболеваемости среди детского населения и отсутствия детского отделения для лечения туберкулеза в условиях стационара Республиканской туббольницы дети госпитализируются во взрослое отделение совместно с одним из родителей для ухода. После выписки из стационара для лечения в условиях противотуберкулезного отделения необходимо ежедневное посещение, куда ребенок должен приходить с родителем», - пояснила министр здравоохранения.

Учитывая ситуацию, предлагается установить возможность выплаты пособия на весь период лечения. Далее предложения Правительства направят в Верховный Совет для рассмотрения.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.