Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Гуманитарная помощь от компании "Шериф": Минздрав получил 20 машин скорой помощи

05 февраля 2021
1344

Партия новых машин скорой медицинской помощи, закупленных компанией "Шериф", сегодня прибыла в Тирасполь. Речь идет о 20 автомобилях класса «А», которые оснащены необходимым оборудованием для комфортной транспортировки пациентов. Такие авто обычно направляют к людям, у которых повышенная температура тела, высокое артериальное давление или несущественные травмы, ожоги.

Пандемия коронавируса стала проверкой на прочность для всей системы здравоохранения, особенно это ощутили работники скорой помощи - люди стали чаще жаловаться на симптомы ОРЗ, ОРВИ и пневмонии. Во второй половине 2020 года число обращений увеличилось в разы. Кроме этого, "скорая" взяла на себя не только оказание помощи, но и транспортировку пациентов с острым коронарным синдромом в медицинские центры г. Кишинев, доставку больных на компьютерную томографию и в COVID-госпитали.

«Новые автомобили в период распространения коронавирусной инфекции - это неоценимый вклад, поддержка и медиков, и пациентов! Машины будут распределены по лечебно-профилактическим учреждениям республики, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи населению», - отметила Глава ведомства Кристина Албул.

«Заводом-изготовителем является российское предприятие "Нижегородец", автомобили которого с 2016 года используются в нашем автопарке. Нареканий в использовании этих машин нет. Это проверенный и надёжный автотранспорт», - пояснил главный врач Республиканского центра скорой медицинской помощи Евгений Калалб. По его словам, с приобретением 20 новых автомобилей ставится точка в замене почти всего автопарка скорой помощи республики.

Напомним, обновление автопарка станций скорой помощи является одним из приоритетов государства. Так, в ноябре 2019 года на приобретение 11 машин класса "B" из республиканского бюджета было выделено более девяти миллионов рублей. Транспорт поступил в ноябре, спустя месяц был доставлен новый ренимобиль для госпиталя ветеранов, а в марте 2020 на смену стареньким авто пришли еще 7 современных. Все было закуплено за счет средств Фонда капвложений.

В материале использованы фото ИА "Новости Приднестровья"