Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав планирует заключить госзаказ на разработку рекомендаций по оптимизации питания населения республики

21 февраля 2020
844

Сегодня вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан совместно с Консультативным советом Минздрава обсудил возможность заключения договора в 2020 году с научно-исследовательской лабораторией (НИЛ) «Физиология стресса и адаптации», а также государственного заказа на проведение научно-исследовательского проекта в области стоматологии, предлагаемого кандидатом медицинских наук Владимиром Рябцевым. Участники совещания ознакомились с темами научных изысканий, презентованными приднестровскими учеными.

Как отмечает Алексей Цуркан, Минздрав заинтересован в реализации только востребованных проектов в практике здравоохранения: «У нас при Минздраве по поручению Президента создан Консультативный совет, который состоит из профильных специалистов – врачей, которые обладают авторитетом, к их мнению прислушиваются. Основные действия Министерства здравоохранения должны быть согласованы с медицинскими объединениями. Поэтому наша цель на сегодня – не только ознакомиться с научными трудами, которые нам предлагают реализовать, но и глубоко проанализировать эти темы, нужны ли они для государства, для нашего общества, медицины. Я хочу услышать профессиональное мнение представителей сообщества, ваше одобрение или наоборот несогласие, чтобы понять, нужно ли дальше двигаться в этом направлении, и какой результат мы можем получить на выходе».

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Физиология стресса и адаптации» Владимир Шептицкий предложил в качестве госзаказа научно-исследовательскую работу на тему  «Разработка программы и рекомендаций по оптимизации питания населения ПМР различных возрастных групп». Данная тематика неразрывно связана с пищеварением и питанием, что не вызывает никаких сомнений в плане актуальности и востребованности для отрасли здравоохранения, рассказывает Владимир Шептицкий: «Питание является одним из важнейших факторов, которые оказывают воздействие на организм человека и на его здоровье. Было обнаружено, что некоторые пищевые факторы оказывают направленное влияние по типу сигнальных молекул через сложные сигнальные пути на формирование и поддержание здоровья. Благодаря направленному влиянию пищевых факторов, они могут стать, как профилактическим механизмом, так и лечебным. К тому же, это позволит снизить последствия затрат на те заболевания, которые вызываются неправильным питанием».

НИЛ «Физиология стресса и адаптации» занимается исследованием этой темы с 2016 года. Научное изыскание характеризуется высоким индексом цитирования, сотрудничеством с научно-исследовательскими институтами Российской Федерации и т.д. Помимо того, научный труд «Разработка программы и рекомендаций по оптимизации питания населения ПМР различных возрастных групп» имеет четко выраженный региональный аспект. То есть изменение количества соотношений ключевых веществ (программа и рекомендации по питанию) будет произведено с учетом местной пищевой базы, это положительно скажется и на продовольственной программе республики. Для удобства лаборатория разработает специальные буклеты и брошюры.

На проведение данного научного исследования будет заключен государственный заказ. Это было решено членами Консультативного совета и руководством Минздрава в ходе рабочего совещания.

Декан медицинского факультета Тираспольского межрегионального университета Владимир Рябцев выступил с научно-исследовательской работой на тему «Физиология зуба и предикция возникновения кариеса». Основное направление деятельности, как отмечает Владимир Рябцев, будет заключаться в сопровождении реализации программ первичной эндогенной прогрессии кариеса у детей Приднестровья с изучением временных факторов и защитной компетенции организма. В планах лаборатории: возможность разработки прибора-индикатора для определения теста эмалевой резистентности зуба. Изготовление и апробация такого прибора позволит оперативно и достоверно получать информацию о состоянии эмали без проведения сложного теста. Также в докладе декана медфакультета ТМУ говорилось о том, что по итогам реализации научной работы будет предусмотрена возможность изготовления фармакологического препарата, обладающего свойством повышения устойчивости тканей зуба к кариозному воздействию.

Консультативный совет Министерства здравоохранения совместно с Ассоциацией стоматологов решили взять дополнительное время для изучения вопроса возможности проведения работы вместе с данной лабораторией.