Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав намерен инициировать изменения в порядок выдачи больничного по карантину

18 февраля 2021
829

В Министерстве здравоохранения ПМР обсудили возможность расширения условий выдачи больничного листа по карантину. На сегодняшний день получить оплачиваемый листок о нетрудоспособности могут только те, кто заболел коронавирусной инфекцией, контактировал с зараженным, либо ухаживает за больным ребенком, не достигшим возраста 7 лет. В других случаях возникают трудности, с которыми граждане обращаются в адрес ведомства.

Например, группа в детском саду была закрыта на карантин, но есть ребенок, который во время распространения инфекции отсутствовал, при этом он обязан остаться дома. У населения возникает вопрос: если в таких случаях выдача больничного не предусмотрена, как быть родителям, которым не с кем оставить дошкольника дома? В настоящее время они вынуждены брать отпуск без сохранения заработной платы.

Министр здравоохранения Кристина Албул предложила внести дополнения в соответствующий приказ, чтобы родственник ребенка до 7 лет мог уйти на больничный по карантину на основании предписания территориального центра гигиены и эпидемиологии.

Помимо этого, планируется внести изменения и в отношении тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в течение трех предыдущих месяцев. Такие лица не будут подлежать изоляции в случае заражения коллег. Это связано с тем, что у большинства переболевших за данный промежуток времени сохраняются антитела, которые способны обеспечить защиту от повторного заражения. 

Более детально озвученные вопросы и предложения обсудят на совещании с участием представителей Министерства по социальной защите и труду.