Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав начинает мониторинг общественного мнения

31 октября 2019
1826

Завтра во всех лечебно-профилактических учреждениях республики установят урны для анонимного опроса граждан о качестве оказания медицинской помощи в Приднестровье. Находиться они будут в многолюдных местах – приемных отделениях стационаров и регистратурах поликлиник.

«Анонимное анкетирование проводится в целях оценки удовлетворенности населения качеством оказываемых медицинских услуг, соблюдения медицинской этики персоналом лечебных учреждений, доступности информации, размещаемой в учреждениях для пациентов, наличия коррупционной составляющей во взаимоотношениях врачей с пациентами. Мы хотим оценить наши лечебные учреждения по данным параметрам, чтобы в дальнейшем приложить усилия министерства для улучшения ситуации» - сообщил заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Кузьмин.

Ежемесячно ответственное лицо будет осуществлять изъятие заполненных анкет из ящиков и в течение 10 рабочих дней проводить их анализ и обработку. Минздрав интересуют такие вопросы как: поведение и общение медработников, благодарили ли медицинских работников за оказанные услуги, была ли «материальная» благодарность добровольной, комфортно ли пребывать в лечебно-профилактических учреждениях и т. д.

«Каждый пункт анкеты предполагает "свой" вариант ответа. Это позволит респонденту более конкретно выразить свое отношение, либо написать свои предложения по улучшению качества предоставления медицинских услуг. Таким образом, мы реализуем один из механизмов "непрерывного улучшения", когда для анализа и выработки путей улучшения берутся предложения большого количества участников процесса» - подчеркнул Евгений Кузьмин.

Бланки с анкетами будут находиться рядом с ящиком, каждое учреждение будет обновлять их по мере необходимости. Желающие пройти анкетирование в режиме он-лайн могут сделать это с помощью QR-кода, который изображен на каждом ящике. По ссылке граждане попадут в соответствующий раздел на сайте Минздрава.