Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав и ВОЗ расширяют сотрудничество в борьбе с гепатитом

15 августа 2019
1676

На площадке Министерства Здравоохранения ПМР состоялась встреча первого заместителя министра ведомства и профильных специалистов с представителями Всемирной организации здравоохранения. Целью данного мероприятия является оценка информационного обеспечения, поиск наиболее эффективных вариантов диагностики и лечения вирусных гепатитов в Приднестровье.

«Проблема крайне серьезная. В нашей стране очень высокая заболеваемость по гепатиту, достаточно высокая инвалидизация населения и смертность» - сообщил первый заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Калалб.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на встрече, является алгоритм тестирования на вирусные гепатиты. Необходимо внедрить наиболее доступные и эффективные схемы диагностики, а также интегрировать их с другими службами, предоставляющими медицинские услуги: «Начиная с 2016 года, когда была принята Глобальная стратегия по элиминации, действия в странах начали заметно усиливаться, ускоряться» - подчеркнул эксперт ВОЗ Антонсис Мозалевскис.

Целью Глобальной стратегии является к 2030 году элиминировать (или полностью ликвидировать) вирусные гепатиты, как угрозу общественному здравоохранению путем снижения заболеваемости на 90% и снижение смертности на 65%. Эффективность лечения зависит от своевременной диагностики — чем раньше будет обнаружена болезнь, тем результативнее действуют все принимаемые меры: «Сейчас существует возможность лечения гепатита В и С. Есть возможность полного излечения гепатита С: в течение 3 месяцев без каких-либо побочных эффектов. Следует отметить, что за последние три года доступность лечения гепатита С увеличилась в тысячу раз. Изначально лечение стоило почти 100000 долларов, а сейчас во многих странах стоимость этого лечения составляет менее 100 долларов за трех месячный курс, который полностью излечивает инфекцию, предотвращая развитие цирроза и рака печени»- отметил Антонсис Мозалевскис.

Начиная с 1983 по 2018 годы, в Приднестровье выявлено 18 тысяч 846 граждан с положительными маркерами на вирусные гепатиты. В минувшем году зарегистрировано 165 случаев гепатита В и 411 гепатита С. Это притом, что в стране тестирование пока проводится только в отдельных учреждениях. Так, в начале августа нынешнего года специалисты Республиканского Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводили Дни открытых дверей. В рамках акции все желающие смогли бесплатно пройти экспресс-тестирование на гепатит С, ВИЧ и сифилис, получить компетентную консультацию по профилактике и лечению данных заболеваний. У 55 человек был выявлен гепатит С.

В настоящее время в Приднестровье разрабатывается государственная целевая программа по профилактике вирусных гепатитов В, С и Dм на 2020-2024 годы. Она предполагает развитие лабораторной диагностики и скрининга, снижение заболеваемости, усиление информирования населения о вирусных гепатитах.

«Проблема очень масштабная и финансово-затратная. Любая помощь в данном вопросе будет уместна. У нас есть понимание того, как проводить скрининг, какие методы использовать, как это организовать, как мы будем лечить данных пациентов, как необходимо переоборудовать наши лечебно-профилактические учреждения. Поэтому даже предложения уже реализованных программ в других странах были бы хорошим толчком в решении проблемы вирусных гепатитов в Приднестровье. Так мы не допустим ошибок и пойдем по правильному пути», - отметил первый заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Калалб.

Всемирная Организация здравоохранения готова оказать техническую поддержку в борьбе с вирусными гепатитами. Речь идет о конкретных рекомендациях, справочной информации. Кроме того, ожидается организация обучающих визитов приднестровских специалистов в страны, имеющие положительные результаты в профилактике и лечении данных заболеваний.