Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав и госуниверситет расширяют сотрудничество

31 июля 2020
861

На площадке Приднестровского государственного университета состоялось совещание Министра здравоохранения Кристины Албул и руководства вуза. На повестке дня - решение вопроса о статусе медицинского факультета.

В прошлом году началась подготовка документов о подчинении факультета ректорату вуза и Минздраву. Проекты были направлены на согласование, но получили ряд замечаний. В рамках встречи стороны выбрали юридическую форму нового нормативного акта – двойное подчинение профильного факультета и его клиническую базу утвердят совместным Приказом. В нем пропишут права и зону ответственности ведомства и ПГУ. Это упростит решение многих вопросов и, главное, усилит контроль над учебным процессом.

«Мы заинтересованы, чтобы это работало. Чтобы медицинский факультет в полном объеме мог реализовать свои главные функции, потому что кадры готовятся для отрасли здравоохранения. Тех возможностей, что сейчас есть, явно недостаточно, чтобы решить эти задачи полноценно и корректно. У Минздрава должна быть уверенность в том, что специалисты смогут работать в имеющихся условиях, что они достаточно подготовлены», - отметил ректор главного вуза страны Степан Берил.

В рамках встречи также поступило предложение подписать соглашение о сотрудничестве между ведомством и госуниверситетом. Опыт аналогичного взаимодействия с другими ведомствами дал положительные плоды в части формирования государственного заказа на направления подготовки кадров, актуализации учебных планов и распределения молодых специалистов. До конца августа стороны намерены завершить подготовку всех необходимых документов.