Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Министр заслушала отчёт о работе Республиканского центра матери и ребёнка

27 марта 2024
384

Информацию представила главный врач центра Наталья Слепуха. Она сообщила, что учреждение является многопрофильным стационаром III уровня, оказывающим специализированную медицинскую помощь женскому и детскому населению всей республики.  Специалисты центра по линии отделения неотложной и экстренной медицинской помощи также выезжают в любую точку Приднестровья. В 2023 году зафиксировано 29 выездов.

Медицинскую помощь гражданам оказывают 91 врач, 211 специалистов среднего медицинского персонала. По итогам 2023 года в учреждение поступило свыше 7 тысяч человек (больше на 2,7% в сравнении с прошлым годом). Докладчик отметила, что для беременных женщин и новорождённых детей все лабораторные анализы бесплатны.

По педиатрическому стационару в центр поступило 3 517 детей. Больше всего пациентов - по линии скорой помощи. В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни органов пищеварения, перинатальные заболевания.

Говоря о деятельности акушерского стационара, докладчик отметила, что количество родов продолжает уменьшаться. Было принято 1 268 родов. Из всех родившихся детей 46,1% были из районов республики. На стабильно высоком уровне вакцинация БЦЖ – 90,6%.

В центре также действует и гинекологический стационар. В прошлом году на лечение поступило 1 929 женщин. В результате лечения сохранено 108 беременностей. Проведено 263 гинекологические операции, 64,3% которых были в плановом порядке.

Докладчик отметила, что в 2023 году на лечение за пределы из учреждения было направлено 68 пациентов: 59 детей и 9 женщин.

Важная часть работы любого ЛПУ – финансовая деятельность. Доходы от оказания платных услуг составили 3 млн. 794 тысячи рублей. Эти средства были направлены на выплату заработной платы, покупку медикаментов и перевязочных материалов, продукты питания, приобретение оборудования.

Наталья Слепуха отметила, что важнейшими задачами для центра являются пополнение штата новыми врачебными и сестринскими кадрами, укрепление материально-технической базы и внедрение новых технологий, повышение уровня компетенции сотрудников.