Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Министр провела рабочую встречу на медицинском факультете

10 мая 2023
489

Министр здравоохранения Кристина Албул накануне пообщалась с врачами-ординаторами и сотрудниками медицинского факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко. В этом году предстоит первый выпуск врачей, обучающихся по программе ординатуры по 23 специальностям. Для этого была организована сложная работа по самостоятельной разработке рабочих программ и других образовательных документов. Студенты проходят обучение по теоретическим и практическим дисциплинам: на базе университета и лечебно-профилактических учреждений. 

На совещании обсудили многие организационные вопросы: о форме проведения итоговой государственной аттестации, подготовке экзаменационных билетов, взаимодействии лечебно-профилактических учреждений, Минздрава и медицинского факультета, ведение дневников практики и контроль кураторов-врачей над ординаторами.

Министр акцентировала внимание ординаторов на посещаемости, важно присутствовать как на практических, так и теоретических занятиях. 

Кристина Албул отметила, что министерство со своей стороны всегда готово к диалогу и придерживается гибкого подхода. Например, если в процессе двухлетнего обучения ординатор решил поменять специальность, университет и Минздрав предоставят такую возможность после написания заявления. 

Говорили также и о соблюдении морально-этических норм будущими врачами, а также о том, что после получения диплома и сертификата специалиста выпускники должны в течение месяца быть трудоустроены.

В завершение встречи Кристина Албул обратилась к будущим коллегам с напутственными словами: «Мы рады, что скоро отрасль пополнится новыми молодыми кадрами, вы нам нужны. Было приложено много усилий, чтобы процесс обучения был максимально удобным для совмещения работы и учёбы, поэтому надеюсь, что вы оправдаете все надежды».