Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Межведомственная комиссия рассмотрела пятилетнюю госпрограмму по профилактике туберкулеза

04 марта 2020
1044

На площадке Правительства состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Повестка встречи – представление и рассмотрение новой государственной целевой программы «Профилактика туберкулеза 2021-2025гг.». Как отмечает главный внештатный фтизиатр Минздрава Кристина Албул, данная госпрограмма направлена, в первую очередь, на улучшение эпидемиологической ситуации путем улучшения мер профилактики и инфекционного контроля, а также доступа к современным эффективным технологиям диагностики и лечения туберкулеза.

За 2019 год в республике было выявлено 380 новых случаев туберкулезной инфекции, показатель на 100 тыс. населения составил 81: «Ситуация по туберкулезу в нашем регионе считается достаточно напряженной и носит характер эпидемии. Напомню, эпидемией считается заболевание туберкулезом свыше 50 человек на 100 тыс. населения», - сообщила Кристина Албул.

Цель новой государственной целевой программы - снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Программа предусматривает проведение лечебно-диагностических и профилактических мероприятий на всех этапах ведения больных, лекарственное обеспечение, социальную поддержку лиц, получающих противотуберкулезную терапию, организацию мероприятий по повышению осведомленности о туберкулезе и т.д. В частности, противотуберкулезные диспансеры/кабинеты планируется обеспечить интернетом и оргтехникой для проведения видео контролируемого лечения на амбулаторном этапе. Помимо всего, одним из пунктов реализации программы является запуск новой программы SIME TB. Она предполагает мониторинг и оценку случаев туберкулеза в электронной базе данных. Всего по программе «Профилактика туберкулеза 2021-2025гг.» запланировано по общей сметной стоимости 96 млн. 127 тыс. 927 рублей: из них почти 38 млн. рублей из государственного бюджета (около 40%), и 58 млн. 264 тыс. 539 рублей финансирование от внешних доноров (Глобальный фонд).

По итогам обсуждения госпрограммы было решено внести доработки: указать в качестве источника финансирования строительства и приобретения медицинской техники и оборудования Фонд капитальных вложений. Также главному фтизиатру Минздрава было дано поручение составить сравнительный анализ действующей целевой программы по профилактике туберкулеза и новой (по финансированию, основным направлениям программы, достигнутым и планируемым целям и т.д.). Все изменения должны быть внесены до 1 апреля, затем документ отправят на согласование в исполнительные органы.

Читайте также