Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Медучреждения доложили о ситуации на местах

05 июня 2020
1110

Сегодня состоялась видеоконференция с руководителями медицинских организаций республики. Кристина Албул и ее заместитель Татьяна Чолак заслушали доклады о текущей работе лечебно-профилактических учреждений, об обеспеченности всем необходимым для борьбы с коронавирусом, а также о наличии лекарств, продуктов питания и горюче-смазочных материалов.

В целом, работа идет в штатном режиме. Главный врач Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи Анатолий Дабула сообщил, что лекарствами для льготной категории граждан и оказания неотложной помощи учреждение обеспечено полностью. Топлива, а также детского питания для учетных пациентов хватит на три месяца, потребность в медицинском спирте закрыта до конца года. Имеются в достатке маски, шапочки, бесконтактные термометры.

«С учетом возобновления работы комиссий для проведения медосмотров возросла необходимость в защитных халатах. Мы создали условия, чтобы для тех, кому нужно пройти осмотр, был отдельный вход. На первом этаже третьей поликлиники находятся все кабинеты, лаборатория рядом и флюорография. За эту неделю уже обслужено 118 человек», - отметил Анатолий Дабула.

О возросшей потребности в халатах и защитных костюмах также сообщили Центры матери и ребенка, Республиканская стоматология и кожно-венерологический диспансер.

«Сегодня будет известно, поступила ли ткань для этих костюмов. Что касается халатов, этот вопрос мы обсудим с Министерством экономического развития и, по возможности, возобновим пошив халатов, чтобы обеспечить учреждения в полном объеме», - рассказала Кристина Албул.

Руководитель Республиканского Центра скорой помощи Евгений Калалб отметил, что в связи с наступлением лета необходимо подготовить облегченный вариант спецодежды для медработников. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Оперштаба.

Пандемия обязывает сотрудников Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии ежедневно ездить в лабораторию Кишинева, а также обследовать очаги заражения covid-19. Запасы горюче-смазочных материалов, по словам главврача Натальи Берил, сокращаются. По поручению главы ведомства лимиты на приобретение топлива для этого учреждения будут увеличены.

За неделю в Бендерскую горбольницу обратилось 246 человек, 176 из них – госпитализированы. Лекарства и дезсредства имеются в достаточном количестве, а вот экспресс-тестов мало - за сутки в среднем расходуется около 30. О такой же проблеме заявил Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи. После направления в адрес Минздрава заявок учреждениям будут выданы экспресс-тесты.

В завершении видеоконференции заместитель министра по финансово-экономической политике Татьяна Чолак акцентировала внимание главных врачей на порядке оформления договоров, обозначив, что нередко документы приходится дорабатывать. Это затягивает решение заявленных в договорах вопросов.