Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

С 1 января во всех поликлиниках и больницах Приднестровья будущие мамы получают медицинскую помощь на безвозмездной основе. Речь идет об обязательных анализах и исследованиях на протяжении всего срока беременности, а также услугах родовспоможения и используемых при родах препаратах. Таким образом, становясь на учет, беременная женщина не будет платить за назначенные врачом анализы, а также сами роды.

«Была поставлена задача сделать пребывание беременных женщин в государственных медицинских учреждениях бесплатным, чтобы они ни в чем не нуждались. Для этого в республиканский бюджет 2020 года были заложены дополнительные лимиты. В декабре принят соответствующий приказ Минздрава, все необходимое было предварительно закуплено и с начала года эта система начала работать», - ответил вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Ранее глава Правительства Александр Мартынов поручил Минздраву изучить перечень обязательных платных видов анализов, которые необходимо сдавать при беременности, чтобы все расходы смогло покрывать государство. Общая сумма выделенных для этих целей средств составила 6,5 млн. рублей.