Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Медикам компенсируют неиспользованный отпуск

13 июля 2020
590

На совещании с премьер-министром Александром Мартыновым обсудили исполнение ранее данных поручений Президента ПМР Вадима Красносельского. Представленные решения легли в основу подготовленных дополнений в Закон ПМР «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года», которые направят на рассмотрение в Верховный Совет.

В области трудовых отношений глава государства поставил задачу выработать механизм выплаты компенсации за неиспользованный отпуск для медицинских работников. Изначально речь шла о персонале инфекционных госпиталей. Так как работа в этих отделениях относится к вредным условиям труда, по Трудовому кодексу необходимо взять отпуск в полном объёме. Министерство здравоохранения предложило разделить этот период, чтобы работники могли брать дни отдыха частично (например, две недели в текущем месяце, ещё несколько недель в другом месяце). Данный вопрос затронули и руководители других лечебно-профилактических учреждений, которые также выступили за принятие механизма. Министерство по социальной защите и труду готовит поправки в законодательную базу, чтобы дать право медперсоналу на частичную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Премьер поручил незамедлительно подготовить и направить в адрес парламента соответствующую инициативу.

В оперативном режиме ведомство направит на рассмотрение депутатов Верховного Совета пакет поправок, который затрагивает оплату больничных листов по причине карантина и самоизоляции для въезжающих в республику граждан. Если приднестровцы посетили соседние страны в связи с похоронами близких, лечением, уходом за больным родственником либо по другим уважительным причинам, то больничный лист им оплатят. В других случаях (к примеру выезд на отдых) листок о временной нетрудоспособности оплачивать не будут.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР