Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

"Марафон вакцинации является отличной возможностью вакцинироваться без записи в любое удобное время", - министр здравоохранения.

22 октября 2021
535

Кристина Албул провела совещание с участием руководителей лечебно-профилактических учреждений республики. Обсуждали оснащение ЛПУ продуктами питания, топливом, средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами до конца года с учётом возросшей нагрузки на учреждения из-за открытия на их базе коронавирусных госпиталей. По некоторым категориям запрашиваются дополнительные лимиты и заключаются договоры. 
Обсуждали покупку микроцентрифуги для усиления мощности рыбницкой лаборатории. Это позволит увеличить скорость проведения анализов и получать до 360 ПЦР-тестов в сутки. Министр поручила главврачу Рыбницкой центральной районной больницы изучить коммерческие предложения и направить их на рассмотрение в ведомство.

Говорили и о предстоящем марафоне вакцинации и некоторых изменениях в работе пунктов. Так в субботу в городах республики будут работать все пункты амбулаторно-поликлинической помощи, оказывающие вакцинацию населения.  В воскресенье в Тирасполе будет принимать поликлиника № 1, на Ближнем Хуторе - СВА.
В Бендерах в субботу и воскресенье посетителей ждёт центральная поликлиника. В субботу будет задействована и СВА Паркан.
Кристина Албул отметила, что марафон вакцинации является отличной возможностью вакцинироваться без записи в любое удобное время, не отпрашиваясь с работы или учёбы. Такая практика хорошо себя зарекомендовала в других странах, есть определённые успехи в этом направлении и у нас – более 2,5 тысяч привитых за прошлые выходные.
Напоминаем, что всех желающих ждут 40 сельских врачебных амбулаторий и 53 фельдшерско-акушерских пункта. При необходимости будут задействованы выездные пункты вакцинации. Готовы к приёму посетителей и городские поликлиники. Прививать будут препаратами Pfizer, Sinovac, Astra Zeneca, Janssen. 
Получить прививку можно будет с 8:00 до 17:00 без предварительной записи по месту жительства.