Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Круглый стол завершил программу мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа

31 мая 2022
651

«Стратегия консолидации усилий как компонент распространения ВИЧ/СПИД-инфекции в Приднестровской Молдавской Республики» – эта тема  объединила не только врачей, но и представителей органов государственной власти и общественных организаций. Ведь распространение ВИЧ остаётся одной из самых важных проблем не только в здравоохранении, но и социальной сфере.

Первым с докладом выступил главный врач Центра Александр Гончар. В своей работе он осветил основные показатели заболеваемости. Так, за прошлый год ВИЧ был впервые выявлен у 161 человека. Наиболее высокие цифры исходя из расчёта на 100 тыс. населения отмечаются в Слободзейском и Рыбницком районах, а также в Тирасполе. Данные говорят о том, что инфекция сейчас более интенсивно распространяется среди сельских жителей. Наибольшее количество зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции отмечается в возрастных группах от 25 до 54 лет – среди социально активных и трудоспособных граждан. Основной путь передачи заболевания – половой, также регистрируются случаи распространения среди потребителей инъекционных наркотиков. По данным медиков, за прошедший год один ребёнок был инфицирован от ВИЧ-положительной матери.

Александр Гончар отметил, что на конец прошлого года на диспансерном учёте в медицинских учреждениях состоят 2354 пациента, из них 2049 охвачено антиретровирусной терапией (87%). Это хорошие результаты, но необходимо и дальше продолжать информационную работу с категорией граждан, не желающих становиться на диспансерный учёт и принимать АРВ-терапию.

«Человек, получающий лечение, ничем не отличается от любого из нас. Если иммунитет нормальный, то физическое состояние позволяет вести привычный образ жизни: работать, учиться, водить машину. Мы сделали большой прорыв по сравнению с 90-ми годами прошлого века, когда не было препаратов и болезнь переходила в стадию СПИДа. В медицине сейчас используются все современные достижения, которые позволяют сохранить жизнь на долгие годы и сделать её максимально безопасной для окружающих», – подвёл итог своего выступления главный врач.

После ответа на вопросы участников круглого стола информацию представила заместитель главного врача по лечебной части Татьяна Алексеенко. Она рассказала о медикаментах и схемах лечения, в настоящее время применяемых для лечения ВИЧ, постконтактной и доконтактной профилактике. При регулярном и своевременном употреблении лекарств снижается вирусная нагрузка. Это подавляет дальнейшее распространение заболевания в организме. От пациента не требуется больших усилий: достаточно принимать ежедневно по одной таблетке в строго определённое время и без перерыва. Препараты граждане получают бесплатно.

Инфекционист подчеркнула, что в наше время ВИЧ перестал быть опасным и малоизученным заболеванием, а перешёл в один ряд с другими хроническими болезнями, например, сахарным диабетом и онкологией. «ВИЧ уже давно не приговор, а когда-то нашумевшие фразы о чуме ХХ века давно неактуальны. Своевременно выявленная инфекция и приверженность лечению дают человеку все шансы на полноценную жизнь и семейное счастье», – сделала вывод докладчик.

Выступление завершил блок вопросов и ответов. Далее вниманию приглашённых был представлен ещё один доклад руководителя организации «Альянс общественного здоровья» Жанны Вильховой. Она рассказала об основных достижениях законодательства в поддержке лиц, живущих с ВИЧ. Законы, защищающие конфиденциальность информации, укрепляют доверие к системе здравоохранения, снижают опасения людей в отношении выявления своего ВИЧ-статуса и получения доступа к профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Кроме того, нормативная база помогает бороться с проявлениями дискриминации.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении ВИЧ, остаётся ещё много нерешённых проблем, требующих консолидации не только среди медицинского сообщества, но и органов государственной власти и общественности.