Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Кристина Албул: «Только слаженная работа и чёткая дисциплина всех органов власти, позволила сосредоточиться на самом главном – спасении человеческих жизней»

23 сентября 2021
727

Министр здравоохранения Кристина Албул дала интервью независимому журналисту из Вены Штефану Шохеру. Корреспондента интересовала ситуация с пандемией, методами профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией, вакцинацией в Приднестровье.
«Если говорить об общей картине пандемии в целом, то ситуация в республике ухудшается. На сегодня более 54 тысяч пациентов с подтвердившимся диагнозом коронавирусная инфекция за весь период заболевания. В ковид-госпиталях проходят лечение более 700 человек. Развёрнуты пять госпиталей, которые территориально охватывают всю республику и позволяют не перевозить людей из одного учреждения в другой», - отметила Глава Минздрава.
На вопрос журналиста о том, как страна в условиях непризнанности лечит людей, есть ли какие-то трудности в получении медикаментов министр ответила, что трудностей нет. «Наше государство рассчитывает только на свои силы. Мы самостоятельно приобретаем препараты и средства индивидуальной защиты. Абсолютно открыто работаем на рынке через коммерческие организации, что позволяет самостоятельно реализовывать многие проекты и закупки», - прокомментировала Кристина Албул. 
Отметила Глава Минздрава, что в республике идет большая работа по вакцинации населения, на сегодняшний день привит 21% населения, а это более 90 тысяч человек. В связи с тем, что Всемирная организация здравоохранения выделяет Приднестровью через Молдову только 10% от общего числа вакцин, государством ведётся самостоятельная работа в обеспечении препаратами республики. 
Отдельно было отмечено, что все вакцины в республике обеспечены международными сертификатами, что позволяет любому гражданину нашего государства быть мобильным и передвигаться по всеми миру.
За прошедший год ведётся большая работа в профилактике и лечении ковида. Сегодня созданы две лаборатории, которые самостоятельно проводят ПЦР-исследования. 
На вопрос, что позволяет держать ситуацию под контролем, Кристина Албул ответила, что только дисциплина. «С первых дней ситуацию с пандемией Президент республики Вадим Красносельский взял на себя, в том числе управление Оперштабом, который занимался координацией всех направлений работы, связанных с заболеванием. Только слаженная работа и чёткая дисциплина всех органов власти, позволила нам выдержать и выстоять в тех сложных условиях, и сосредоточиться на самом главном – спасении человеческих жизней», - подытожила министр.