Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Кристина Албул: «Развитие государства – это и развитие медицины».

23 сентября 2021
644

Сегодня ресурсы государства направлены на повышение качества жизни граждан республики. А здоровье нации напрямую зависит от уровня квалификации врачей, их практических навыков, а также применения высокотехнологического оборудования.
Так, по инициативе Президента Вадима Красносельского, в Приднестровье идёт подготовительная работа по открытию многопрофильного клинического симуляционного центра. Основная задача которого – организация и обеспечение условий для повышения эффективности и качества профессиональной подготовки медицинских работников при применении современных технологий и совершенствования практических навыков.
Для этого на базе центра необходимо создать условия моделирования клинических ситуаций с помощью интерактивных тренажёров и высокотехнологичных симуляторов, позволяющих отработать алгоритм действий каждого обучающегося и бригады в целом, с выбором тактики лечения. Есть в перспективе и работа по изучению международного опыта по использованию симуляционных технологий в медицинском образовании. Такой подход в образовательной сфере открывает новые возможности для подготовки медицинских работников. 
Подобного рода центры уже апробированы на территории Российской Федерации, и несомненно, приносят пользу не только врачам, но и пациентам. Приднестровье только делает «первые шаги» в этом направлении, изучает и готовится к реализации такой программы.
В 2019 году, для повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей, Министерством здравоохранения ПМР было заключено соглашение с Нижегородской медицинской академией РФ. Одним из структурных подразделений академии является такой центр. В сентябре этого года приднестровская делегация министерства здравоохранения и представителей ПГУ посетила симуляционный центр, а также встретилась с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета.
На встрече обсуждались вопросы, связанные со структурой, оснащенностью, нормативной базой центра, а также вопросы по разработке объективных критериев для системы сертификации, определения порядка допуска обучающихся к оказанию реальной медицинской помощи; изучение международного опыта по использованию симуляционных технологий в медицинском образовании.
 Министерство здравоохранения затронуло и вопросы по курсам повышения квалификации и переподготовки, аспирантуры для специалистов системы здравоохранения, а также участие профессорско-преподавательского состава Нижегородской медицинской академии в подготовке врачей ординаторов. 
«Открытие учреждения такого уровня даст возможность нашим медикам отрабатывать практические навыки и повышать свою компетенцию на месте. Это хорошая платформа и для повышения квалификации, и для образовательного процесса студентов медицинских факультетов. Развитие государства – это, в первую очередь, развитие медицины», - отметила министр здравоохранения Кристина Албул.