Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Кристина Албул: «Оказание доступной, своевременной и качественной помощи нашим гражданам – главная задача отрасли»

17 января 2023
579

Сегодня Глава государства Вадим Красносельский озвучил послание к органам власти на 2023 год. Каждому министерству и ведомству были определены задачи, которые опирались на один из важнейших документов республики – Стратегию развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.

Кроме поставленных задач каждому органу власти, в ходе послания был озвучен доклад министра здравоохранения по реализации мероприятий Года здравоохранения за прошедший год, в котором были отмечены основные направление реализуемой государственной политики в области здравоохранения: популяризация здорового образа жизни, совершенствование порядка оказания медицинской помощи,  развитие и совершенствование системы здравоохранения и  улучшение инфраструктуры государственной системы здравоохранения.

Кристина Албул отметила, что государством была проведена большая работа для оказания своевременной медицинской помощи детскому населению. В рамках государственной программы в прошлом году расширен перечень категорий детей, которым бесплатно оказывается медицинская помощь – в первую очередь, это дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети с социально значимыми заболеваниями, злокачественными новообразования, а также дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей и проживающие в государственных учреждениях. Этим категориям пациентов оказывается консультативная помощь узкими специалистами в лечении, а также функциональные и лабораторные исследования, которые не могут быть проведены в государственных лечебных учреждениях.

Так, специалисты центра «ТираМед» за 2022 год оказали 4187 консультаций (в 2021 году – 1311), провели 1016 функциональных исследований ( в 2021 – 110), 2318 – лабораторных (264 в 2021 г.) исследований по городам и районам, были организованы врачебные бригады с выездом для консультативного осмотра узкими специалистами детей.

Сотрудниками общества с ограниченной ответственностью «Медин», которые в прошлом году присоединились к этой программе, была оказана медицинская помощь 1144 детям и проведено 2766 исследований. 

В течение 2022 года была продолжена реализация мероприятий в рамках оказания высокотехнологичной специализированной медицинской помощи по эндопротезированию тазобедренных суставов за пределами нашей республики. За указанный период данная медицинская помощь оказана 276 пациентам.

При этом, ввиду обучения наших специалистов для проведения замены тазобедренных суставов, на территории Приднестровской Молдавской Республики за 2022 год проведена 61 операция на базе государственного учреждения «Республиканская клиническая больница».

В конце декабря в условиях Республиканской клинической больницы нашими врачами проведены первые операции по замене коленного сустава. Только за неделю прошлого года было проведено 5 таких вмешательств.

Как отмечалось в докладе, в рамках мероприятий, направленных на развитие и совершенствование системы здравоохранения, в соответствии с ГЦП «Профилактика вирусных гепатитов В и С на 2021-2024 годы»,  в 2022 году на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями открыто клинико-диагностическое отделение по лечению хронических вирусных гепатитов, в условиях которого была организовано лечение 267 пациентам.

Также в прошедшем году внедрена новая программа по реабилитации пациентов, перенесших в тяжелой форме коронавирусную инфекцию. За государственный счёт на оздоровление в санаторно-курортные учреждения республики были направлены 47 граждан.

Для оказания качественной медицинской помощи в течение прошедшего года специалистами Министерства здравоохранения ПМР проводилась работа по разработке и внедрению клинических рекомендаций по отдельным нозологическим формам. На конец 2022 году уже утверждено 39 рекомендаций.

Для повышения доступности медицинской помощи для жителей сельской местности врачами узких специальностей были организованы акции «Поезда здоровья». Этой акцией охвачены все районы республики. За 12 месяцев прошлого года бригады врачей посетили более 40 населённых пунктов, при необходимости, приём проводился несколько дней в одном и том же пункте.

Развитие современной медицины неразрывно связано с уровнем повышения квалификации кадров и медицинского образования в целом. Так, в декабре 2022 года для студентов и ординаторов медицинского факультета ПГУ им.Т.Г. Шевченко под патронатом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, преподавателей университета и активном содействии Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики, проведена Республиканская конференция «Тенденции развития медицинского образования. Вызовы современного информационного общества». Такого рода мероприятие прошло впервые в истории здравоохранения республики, где представители отрасли просвещения, медицины и научных кадров на одной площадке говорили о новейших изменениях в образовании для врачей.

Кроме того, в прошлом году более 15 направлений было представлено для повышения квалификации и перепрофилирования кадров: «Лапароскопия в гинекологии», «Рентгенология», «Фтизиатрия», «Гистероскопия», «Кардиология» (в том числе и детская) «Аллергология и иммунология», «Ультразвуковая диагностика» и многие другие. За государственный счёт в 2022 году курсы повышения прошли 420 врачей и более 700 специалистов среднего медицинского персонала.

В рамках межведомственного сотрудничества с целью реализации мероприятий, проводимых в период Года здравоохранения, Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской Молдавской Республики провели большую работу в части разработки программного обеспечения для внедрения автоматизированной медицинской информационной системы, которая как пилотный проект будет внедрена в двух структурных подразделениях ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи».

Данная государственная информационная система позволит отрасли автоматизировать информацию в поликлиниках, вести учёт медико-фармацевтической продукции и облегчит работу для специалистов лечебных учреждений и пациентов.

В части реализации мероприятий, направленных на развитие и совершенствование государственной системы здравоохранения, для сохранения медицинских кадров в 2022 году Минздравом разработан новый механизм оплаты труда, в основу которого лёг алгоритм премирования работников ЛПУ путём применения критериев оценки деятельности каждого отдельного сотрудника в рамках фонда оплаты труда. Применение такого проекта будет апробировано в текущем году в рамках пилотного проекта в ГУ «Республиканская клиническая больница».

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в республике продолжилась и работа по исполнению программ капитальных вложений и капитального ремонта медицинских учреждений. Среди них реконструкция акушерско-гинекологического стационара Бендерского центра матери и ребенка и Григориопольской поликлиники. Проведены проектные работы по капитальному ремонту СВА с.Коротное и с. Парканы, по реконструкции операционного блока Рыбницкой центральной районной больницы и нового хирургического корпуса РКБ. В планах остается оснащение подведомственных лечебно-профилактических учреждений новым оборудованием в рамках государственных целевых программ и материально-технического оснащения. Закуплен необходимый инструментарий и проведен ремонт оборудования на сумму 1 947 958 рублей.

В рамках мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, в 2022 году врачи лечебно-профилактических учреждений провели для молодёжи и взрослого населения лекции, беседы и семинары ко всемирным дням борьбы с алкоголизмом, табакокурением, гепатитом, ВИЧ/СПИД инфекции и инфекциям, передающихся половым путём. В рамках информационных мероприятий организованы «Дни открытых дверей», бесплатные тестирования и исследования, работа по диспансеризации населения, а также консультирование по профилактике и лечению вышеуказанных заболеваний.

Кроме того, для учащихся были проведены круглые столы, семинары и тренинги по теме «Охрана репродуктивного здоровья учащихся подростков», участие в которых принимали медицинские работники Центра репродуктивного здоровья. Врачи районных и городских больниц и поликлиник (Григориополя, Каменки, Рыбницы, Дубоссар, Днестровска, Слободзеи, Тирасполя, Бендер) организовали для школьников семинары: «От равного к равному», «Сохранение здоровья молодежи. Моя будущая семья», «Инфекции, передающиеся половым путем, в том числе ВИЧ (СПИД)», «Виды зависимостей и их последствия», «Психическое здоровье подростков», «Физиологические изменения юношей- подростков», «Основные аспекты ВИЧ- СПИД инфекции и ИППП» и другие.

К теме информирования подростков и молодежи о здоровом образе жизни и сохранении репродуктивного здоровья подключались все органы государственной власти. Учреждения Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики провели республиканский конкурс листовок среди учащихся 9-11 классов. Подростки распространяли брошюры и другой раздаточный материал, устраивали спортивные мероприятия. В подведомственных учреждениях Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики провели соревнования «Веселые старты (эстафеты, домино, шашки, футбол, волейбол), тематические классные часы по здоровому образу жизни, республиканские акции и конкурсы. Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики по вопросу здорового образа жизни подготовили тематический ролик с участием кадетов, который разместили в программе «Территория 102», на официальном сайте ведомства и социальных сетях.

Огромное количество соревнований, регат, спортивных забегов, донорских акций и чемпионатов проведено под эгидой здорового образа жизни силовыми ведомствами. Министерство обороны Приднестровской Молдавской Республики также принимало активное участие в реализации пунктов плана мероприятий к Году здравоохранения. Традиционно военные провели Республиканскую профилактическую акция «Армия против наркотиков!», устраивали соревнования и выездные концерты, беседы и лекции с личным составом и курсантами.

Государственные администрации и образовательные учреждения районов организовывали спортивные площадки в летние каникулы, проводили спортивные фестивали «Папа, мама, я – футбольная семья», спортивно-игровые программы «Чемпионы среди нас», показательные выступления по технике пешеходного туризма и многое другое. Учащиеся образовательных учреждений районов смогли принять участие в конкурсах информационных стенгазет, листовок, мультимедийных презентаций на тему здоровья, для детей, больных онкологией устраивали праздники, проводили неделю, посвященную аутизму, Дни здоровья в школах.

Государственные республиканские средства массовой информации активно освещали мероприятия, проводимые Министерством здравоохранения ПМР и подведомственными лечебными и образовательными учреждениями, приуроченные к Году здравоохранения в республике. На постоянной основе темы отрасли освещались в передачах Первого Приднестровского телеканала в программе «Здравствуйте», видеороликах и тематических заставках. В информационных сообщениях Радио -1, газет и информационного агентства «Новости Приднестровья» отражена работа медицинских работников по оказанию доступной помощи в акциях «Поезда здоровья», «День открытых дверей», «Шатер здоровья», большое внимание отведено планируемой оптимизации отрасли.

В целом, за прошедший год подготовлено сюжетов, публикаций и информационных сообщений более 500. Информационная работа ведётся и сегодня.

Как подытожила Кристина Албул: «Оказание доступной, своевременной и качественной помощи нашим гражданам – главная задача здравоохранения».