Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Кристина Албул: нормативы по питанию в лечебных учреждениях необходимо максимально соблюдать

17 сентября 2021
540

Поводом сегодняшнего совещания стали результаты проверки контрольно-ревизионного-отдела Минздрава по соблюдению нормативов по питанию в лечебных стационарах Приднестровья. 
На встрече присутствовали руководство Минздрава и главные врачи лечебных учреждений республики. По информации, представленной ревизионным отделом и главными врачами, были выявлены некоторые недочёты в работе, которые касались: неполного соответствия нормам по питанию, неправильного составления меню и несвоевременного (или неправильного) заключенного договора, а также с кадровой обеспеченностью. 
Министр напомнила присутствующим, что ситуаций с перебоями в поставках быть не должно, поскольку Правительством было выделено дополнительное финансирование на питание больных в размере 13 млн. рублей. Этой суммы достаточно, чтобы суточные нормативы исполнялись на 100%. 
Кристина Албул также отметила, что практически все проблемные моменты, касающиеся обеспечения стационаров республики, можно решить в рабочем порядке, например, с помощью заключения дополнительных соглашений или направлении официальных писем о внесении изменений в приказы Минздрава.
Руководитель Минздрава обратилась к главным врачам с призывом до конца октября максимально довести исполнение всех нормативов.  После чего контрольно-ревизионный отдел проведёт следующую проверку. 
Необходимо отметить, что в настоящее время идёт активная работа по составлению единого меню для стационаров силами диетсестёр лечебных учреждений и специалистов ведомства. Это позволит осуществлять централизованные закупки качественных продуктов по оптимальным ценам и улучшить качество блюд.