Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Кристина Албул: «Для нас в приоритете обеспечение всех инсулинозависимых»

27 августа 2021
548

Правительство поручило Министерству здравоохранения рассмотреть возможность расширения списка социальной категории граждан, болеющих сахарным диабетом и нуждающихся в инсулиновых шприц-ручках. 
Для обсуждения этих вопросов на рабочую встречу в Минздраве были приглашены представители Министерства по социальной защите и труду и Общеприднестровского народного форума.


В настоящее время государство обеспечивает шприц-ручками детей до 18 лет; беременных женщин; пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом I типа, получающих инсулинотерапию; больных с верхним монопарезом после инсульта и людей с ослабленным зрением, способных к самообслуживанию (при остроте зрения на лучше видящий глаз с максимально переносимой коррекцией 0,3 и ниже).


«Сейчас на учёте состоят около трёх тысяч человек. Почти две тысячи пациентов применяют инсулин во флаконах, используя обычные шприцы, – отметила Кристина Албул. – И целью приднестровской медицины является максимальный охват шприц-ручками и инсулиновыми шприцами всех больных сахарным диабетом».  
Как отметила Глава Минздрава, оптимальным вариантом является переход в течение нескольких лет на самый современный, удобный и безопасный способ – обеспечение больных шприц-ручкам и инсулиновыми помпами. Но данный вариант требует подготовки и детальных расчетов. 


Окончательное решение ещё не принято. Все участники совещания пришли к единому мнению, что для расширения перечня категории граждан инвалидами I и II группы, которые нуждаются в государственной поддержке в части обеспечения шприц-ручкам, необходимо провести дополнительные расчеты. После чего рабочая группа соберётся ещё раз. Итоги будут представлены на рассмотрение Координационному Совету.