Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Каменская центральная районная больница представила итоги года

01 марта 2023
766

Информацию для министра и руководителей других лечебно-профилактических учреждений на очередном онлайн-заседании представил главный врач больницы - Олег Бырка. 

В структуру больницы входят стационар (167 коек), поликлиника (375 посещений в смену), а также СВА и ФАПы. Количество обслуживаемого населения насчитывает более 19 тысяч человек, из них более 50% – сельские жители. 

Как отметил выступающий, за прошлый год в районе отмечается тенденция уменьшения рождаемости и снижения численности населения. За минувший год родилось 64 ребёнка. По сравнению с 2021 годом снизились  и показатели смертности на 19,7%. В структуре смертности преобладают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания. Не было ни одного случая младенческой смерти.

Что касается ресурсов учреждения, то укомплектовано более 90% кадров, но за счёт младшего медицинского персонала. Укомплектованность врачами составляет 62,5%. Среди врачей 48% имеют квалификационные категории, среди среднего медперсонала – 77%. 

Говоря о работе учреждения, руководитель отметил, что за год в поликлинике было более 130 тысяч посещений, 63% которых – по поводу различных заболеваний, остальные с профилактической целью. Болезненность снизилась на 6%. Среди пациентов больше всего обращений по поводу заболеваний органов дыхания, болезней системы кровообращения, психических расстройств. Из подлежащих медосмотрам диспансерных пациентов охвачены были 90%. Флюороохват составил 86,5% и увеличился за счёт сельских жителей. Процент иммунопрофилактики составил 82%.

Отмечая хирургическую деятельность, докладчик отметил, что снизилось количество плановых операций. Лечение в отделении получили 580 человек, проведено 226 операций. 

По линии скорой помощи обслужено более 6 тысяч вызовов. Нагрузка на две врачебные бригады составляет 10,5 вызовов в сутки.

За прошлый год на лечение за пределами республики были направлены 29 пациентов.

В заключение были представлены результаты финансовой деятельности. Так, доходы от платных услуг составили более 700 тысяч. По программе Фонда капвложений были сделаны проектные работы на сумму более 100 тысяч рублей.