Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Руководство Минздрава доложило об итогах деятельности ведомства за 2019 год

29 января 2020
577

«Отрасль здравоохранения – это та сфера, в которой сегодня сконцентрировано большое количество проблем. И ситуацию осложняет то, что эти проблемы, будь то ситуация с инфраструктурой, с обеспечением медицинским оборудованием, с персоналом, копились не один год и не одно десятилетие. В итоге мы получили негативную ситуацию, заложником которой являются в основном граждане ПМР, которые, несмотря на профессионализм наших врачей, пока не могут получать качественную медпомощь», – начал совещание с руководством минздрава Председатель Правительства Александр Мартынов.

Вице-премьер – глава ведомства Алексей Цуркан проинформировал об основных направлениях работы министерства за прошлый год. Так, в плане мероприятий минздрава на 2019-й числилось 66 пунктов. Большинство из них выполнено, а оставшиеся реализуют в 2020-м.

В минувшем году велась активная работа по составлению стратегических документов. Один из них – Концепция развития здравоохранения 2020-2026 годы. Как рассказал зампред Правительства, документ был представлен практически во всех городах и районах (на днях презентация пройдет в Тирасполе). По информации Алексея Цуркана, с основными постулатами Концепции на местах согласны, предлагали и свои идеи по совершенствованию документа.

Александр Мартынов особо подчеркнул – Концепция должна носить прикладной характер, «чтобы не получилось документа ради документа».

По мнению Главы Правительства, в Концепции должны быть отражены следующие моменты: как должна выглядеть медицинская инфраструктура, число и структура медперсонала, модернизация оборудования в горизонте нескольких лет, повышение квалификации и рост зарплат.

Конкретные шаги

Если говорить предметно, то в 2019-м минздрав запустил курс повышения квалификации. На базе Приволжского исследовательского медицинского университета обучение прошли более 400 врачей, еще порядка 209 специалистов – в Приднестровском госуниверситете. Министр сообщил, что ежегодно повышать свою квалификацию бесплатно смогут порядка 400 врачей.

В минувшем году столичная школа №12 открыла медицинский класс. «С ребятами факультативную работу проводят медицинские специалисты, приглашают их на практику в медицинские учреждения, чтобы формировался костяк будущих резервов в здравоохранении», – полагает Алексей Цуркан.

Серьезные шаги вперед отмечены по расширению перечня болезней, подлежащих лечению за рубежом. Порядка 200 приднестровцев в 2019-м были госпитализированы в клиники соседних государств с острым коронарным синдромом (их пролечили за счет бюджета). «Служба скорой медицинской помощи фиксирует, что смерть от сердечно-сосудистых заболеваний ушла на второй план», – сказал Вице-премьер-министр здравоохранения.

Решена проблема с очередью на гемодиализ. В прошлом году Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ перешел на круглосуточный режим работы. При этом с 1 марта 2019 года отделение гемодиализа в Рыбницкой центральной районной больнице стало работать в три смены. В госпитале провели ремонт, добавили два кресла для проведения процедур, а в Рыбнице – одно.

Впервые в 2019-м за счет государства оплачивалась процедура прохождения МРТ. По направлению врача около 250 человек прошли магнитно-резонансное исследование бесплатно.

Скорректирован перечень из 100 наиболее востребованных лекарств, которые должны реализовываться по фиксированной цене. Регулярно проводится мониторинг их наличия в аптеках и фармацевтических пунктах.

Обновился сайт минздрава, ведомство появилось в популярных социальных сетях и мессенджерах, открылась вайбер-линия, где граждане могут задавать интересующие вопросы. В перспективе – открытие Интернет-ресурса, посвященного ЗОЖ.

Фонд капвложений: итоги 2019

Треть ФКВ-2019 составили объекты здравоохранения. Ремонты велись в 37 учреждениях, 22 из них сданы в эксплуатацию. Деньги из Фонда были направлены на приобретение мягкого инвентаря и прочих расходных материалов, на протезирование и модернизацию автотранспорта скорой медпомощи. К слову, в минувшем году приобрели 12 автомобилей для станций СМП.

Также закупили рентгеновские аппараты, оборудование для пищеблоков и прачечных в туббольнице и РКБ, транспортный неонатальный инкубатор и реанимационную систему для новорожденных (для столичного роддома), симуляционный класс для центра скорой медпомощи.

Каталки, столы, концентраторы кислорода, монитор пациента, весы, светильники – всё это также за счет госбюджета.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР