Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Государство оплатит лечение Артема Тикленко

02 марта 2020
879

Двенадцатилетнему Артему Тикленко из Рыбницы срочно нужна помощь. Четыре дня назад у мальчика обнаружили тяжелое заболевание, которое требует экстренного хирургического лечения. Семья Артема уже начала сбор средств через социальные сети, помочь подключились все неравнодушные люди. Собранные средства пойдут на дорогу и проживание, а лечение мальчика в Российском Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии им. Бурденко оплатит государство.

«На территории республики действует Постановление Правительства ПМР «Об особенностях направления на лечение, консультации или обследование граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики и оплаты связанных с этим расходов». Согласно данному документу в действующей редакции, Артем Тикленко входит в категорию граждан, подлежащих направлению на лечение за пределы. Минздрав на данный момент готовит все необходимые документы в срочном порядке», - сообщил начальник Главного управления организации здравоохранения Анатолий Бугор.

Согласно вышеуказанному документу, в перечень категорий граждан, заболевания которых требуют первоочередного лечения за пределами республики входят все, кому необходима неотложная медицинская помощь, пациенты с раком щитовидной железы, нуждающиеся в проведении радиотерапии, а также граждане с онкологией, нуждающиеся в лучевой терапии и хирургических вмешательствах. Предусмотрено оказание помощи и больным нейрохирургического профиля с объемными образованиями головного и спинного мозга, мальформации сосудов головного и спинного мозга с показаниями к хирургическим вмешательствам. В данном перечне также пациенты с острым коронарным синдромом и те, кому необходимо эндропротезирование тазобедренного сустава. В прошлом году возраст детей, которым может быть оказана медицинская помощь за пределами Приднестровья, увеличен до 18 лет (ранее 15 лет).