Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Государственная региональная стоматологическая поликлиника им. В. М. Арестова представила результаты работы

14 марта 2024
319

На очередном онлайн-совещании с участием министра здравоохранения Кристины Албул и главных врачей отчёт о работе за 2023 год представила Елена Китаева. 

Региональная стоматологическая поликлиника им. В. М. Арестова была образована в феврале 2023 года путём слияния районных стоматологических поликлиник. Учреждение обслуживает население по всей республике – более 459 тысяч человек. Поликлиника включает в себя 6 филиалов Стоматологическую помощь населению оказывают 155 специалистов высшего звена, из них 133 врача-стоматолога всех профилей. Докладчик отметила, что увеличилось количество молодых сотрудников – около 21% (младше 30 лет) от всех сотрудников. 

Все медработники постоянно повышают свой профессиональный уровень. Дистанционно на базе Приволжского исследовательского медицинского университета в прошлом году обучились 66 стоматологов, также 30 врачей прошли профессиональную переподготовку. Руководитель отметила, что планируется и в дальнейшем повышать квалификацию высшего и среднего медицинского персонала.

По итогам 2023 года в поликлинике зарегистрировано более 245 тысяч общих посещений. На одного жителя республики приходится 1,8 посещений в год. Основная причина визитов к специалистам – кариес и осложнения кариеса. Елена Китаева отметила, что в структуре обращений должны преобладать профилактика, а не лечение. 

В ночное время оказывается ургентная помощь в тираспольском филиале – в 2023 году помощь была оказана 1 629 пациентам. С острой болью принято свыше 26 тысяч человек, кроме того, специалисты 344 раза выезжали на дом. Сотрудники поликлиники тесно взаимодействуют с другими лечебными учреждениями, при необходимости оказывают помощь пациентам стационаров.

Что касается детского населения, то отмечена 31 тысяча посещений детьми. На 3 310 снизилось количество посещений в сравнении с прошлым годом. На лечение за пределы республики был направлен один ребёнок.

Докладчик подчеркнула, что дети, льготные категории граждан и беременные женщины по направлению женских консультаций подлежат обязательным осмотрам. В планах учреждения - замена стоматологического оборудования в учреждениях образования и возобновление практики профилактических осмотров. 

В результате финансовой деятельности учреждение получило 11 миллионов рублей доходов. Большая часть была потрачена на оплату труда, закупку медикаментов, приобретение оборудования.

Руководитель рассказала, что необходимо уделять внимание повышению качества стоматологической помощи, модернизировать помещения, делать акцент на массовой первичной профилактике. Министр поручила в максимальном объёме реализовать диспансеризацию детского населения.