Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Госсанэпидслужба представила итоги работы за 2022 году

17 марта 2023
581

На онлайн-совещании информацию представила главный санитарный врач и руководитель Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Берил. Она сообщила, что основной задачей всех центров гигиены является профилактика и предотвращение инфекционных заболеваний, предупреждение вредных факторов окружающей среды и производства для человека, контроль вакцинации населения.

Сотрудниками было проведено 325 рейдовых проверок ЛПУ, образовательных учреждений, территорий населенных мест по различным санитарно-эпидемиологическим аспектам, соблюдению карантинных требований на объектах. Совместно с другими государственными службами в 2022 году было выполнено 318 плановых проверок. Отмечается в динамике снижение количества плановых проверок за последние пять лет, что связывают врачи с уменьшением кадрового состава и большим количеством мероприятий, связанных с пандемией. По фактам всех нарушений принимаются меры: предписания, протоколы или штрафы.

Значительный объём работы сотрудников связан с контролем за соблюдением карантинных требований. В минувшем году таких проверок было более 33 тысяч.

Последние три года сотрудники территориальных центров гигиены сосредотачивают свои усилия на борьбе с ковидом, а также другими инфекционными заболеваниями. Эпидемиологическая обстановка по ним оценивалась как - неустойчиво благополучная, а по ВИЧ и туберкулёзу как - неблагополучная. В 2022 году врачами зарегистрировано 36 нозологических инфекционных форм.

Докладчик отметила, что остро во всех центрах гигиены стоит вопрос с кадровой укомплектованностью. Всё меньше становится врачей, особенно в территориальных учреждениях. Но, несмотря на кадровый дефицит, сотрудники проводят большой объём мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения: это мониторинг проб воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, контроль за условиями в образовательных учреждениях и на предприятиях. Объём бактериологических исследований по республике составил более 269 тысяч.

В минувшем году доходы от платных услуг превысили 6 миллионов рублей и возросли в сравнении с 2021 годом. Средства были направлены на переоснащение материально-технической базы, приобретение сырья, тестов, сывороток, оборудования, материальное стимулирование сотрудников, приобретены три служебных автомобиля.  Кроме того, удалось отремонтировать часть помещений в Бендерском и Рыбницком центрах гигиены.

В числе приоритетных задач руководство видит решение проблемы кадрового дефицита, повышение заработной платы работникам, активизация работы по вакцинации населения.