Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Госпрограммы в области медицины поддержаны парламентариями

18 ноября 2020
423

Во втором чтении Верховным Советом приняты законопроекты об утверждении государственных целевых программ в области медицины. Речь о программе «Профилактика туберкулеза» и «Иммунизация населения» на 2021-2025 годы.

Новая программа «Профилактики туберкулеза» сопровождалась отчетом об итогах действия документа прошлого периода. За последние четыре года специалисты зафиксировали снижение заболеваемости на 29%. Если в 2016 году было выявлено 536 новых случаев, то в 2019 году – 380.

Отмечался ряд сложных моментов в разрезе финансирования программы. Так, недофинансирование лечебно-диагностических мероприятий, направленных на проведение массовой туберкулинодиагностики, сказалось на выявляемости новых эпизодов инфицирования среди детей и подростков.

Между тем, к концу прошлого года смертность от туберкулеза сократилась на 50% в сравнении с 2018 годом.

Учитывая значимость проблемы распространения туберкулеза в мировом масштабе в следующем периоде особое внимание государство уделит усилению мер профилактики и инфекционного контроля. Также гражданам будет обеспечен доступ к современным эффективным технологиям диагностики и лечения заболевания.

В результате действия программы ожидается снижение смертности от туберкулеза до 75% в сравнении с 2015 годом. Сокращение заболеваемости прогнозируется на 50% по сравнению с уровнем 2015 года, то есть менее 50 случаев на 100 тысяч населения.

Опираясь на опыт предыдущих лет, отечественные фтизиатры планируют повысить эффективность лечения пациентов с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза до 70%. Показатель успешного лечения
в 2019 году составил 49%.

Общий объем финансирования ГЦП на 2021-2025 годы запланирован в сумме 97,9 млн. рублей. Средства будут направлены на реализацию обширного комплекса мероприятий для стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Финансирование же программы «Иммунизации населения» составит порядка 47 млн. рублей. Отличительной особенностью документа станет расширение спектра иммунопрофилактики путем внедрения новых вакцин. По инициативе Правительства календарь иммунизации населения приведен к современным стандартам. Теперь гражданам доступна вакцинация против ротавирусной, пневмококковой инфекции, инфекций, вызванных вирусом папилломы человека (против рака шейки матки).

В целом весь комплекс мероприятий позволит в значительной степени улучшить в 2021-2025 годах эпидемиологическую ситуацию, связанную
с инфекционными заболеваниями, снизить уровни госпитализаций и улучшить состояние здоровья населения.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.