Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Главврачи рассказали о загруженности COVID-госпиталей

13 марта 2021
872

Состоялась еженедельная видеоконференция с руководителями медучреждений. Заместитель министра Александр Кузнецов заслушал доклады о наличии медикаментов, продуктов питания, топлива, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Точечно выявлена потребность в препаратах для лечения COVID – вопрос будут решать специалисты отдела организации лекарственного обеспечения.

В столичной вирусологической лаборатории тестов на выявление коронавируса хватит на несколько месяцев. Нет дефицита и в Тираспольском центре амбулаторно-поликлинической помощи - специалисты еженедельно берут порядка 1300-1500 проб на антиген к инфекции.

Главврачи рассказали о загруженности COVID-госпиталей. Так, в Республиканской клинической больнице сегодня планируется открыть отделение на 60 коек, еще одно отделение будет развернуто к началу следующей недели.

«Пациенты третьей волны тяжелые, требуют комплексного лечения», - отметил главврач РКБ Игорь Тостановский.

В госпитале ветеранов ВОВ вчера было открыто дополнительное отделение на 60 коек – туда будут госпитализированы пациенты из других городов. В Бендерском госпитале отделения II и III уровня загружены более чем на 90%. 

«Нагрузка увеличилась по всем фронтам: как обслуживание на дому, так и тестирование. Работать стало намного сложнее», - констатировала главврач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

«Ввиду того, что пациентов очень много, прошу обратить на показания к госпитализации. Придерживайтесь клинических рекомендаций, заместители главных должны строго следить за этим», - подчеркнул Александр Кузнецов.

В Днестровской больнице сегодня открывается отделение III уровня. Дубоссары развернут еще 20 коек для пациентов из Григориополя. В Рыбнице перераспределили коечный фонд – выделено еще 60 коек, при этом остро встал кадровый вопрос. Часть пациентов из Рыбницкого района готов принять Каменский госпиталь, отделение II уровня там будет открыто по распоряжению Минздрава.

Производственные аптеки медучреждений не справляются с нагрузкой – существенно возросла потребность в изготовлении стерильных растворов. Так, мощность аптеки в Слободзее составляет порядка 4 тысяч флаконов в месяц, тогда как учреждение нуждается в 20 тысячах флаконов. Аналогичная ситуация в Бендерах и Рыбнице. Данная проблема взята на контроль.

В завершении встречи Александр Кузнецов поручил поликлинической службе устранить проблемы со сдачей анализов детьми - об этом сигнализируют граждане по телефону доверия. Жалобы есть и на работу регистратур: трудно дозвониться, сотрудники хамят. 

"Проведите беседу с заведующими поликлиник, чтобы таких ситуаций и таких обращений больше не было", - заключил замминистра.