Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье может появиться централизованная фтизиатрическая служба

04 августа 2020
1005

Сегодня на площадке Министерства здравоохранения ПМР состоялось рабочее совещание руководства ведомства с врачами-фтизиатрами. Участники встречи обсудили возможность реорганизации службы по борьбе с туберкулезом. Данный вопрос уже поднимался в прошлом году.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить насколько это возможно, справится ли Республиканская туберкулезная больница с этой ролью. Выступать не только как координатор, но и главное контролирующее учреждение», - отметила министр здравоохранения Кристина Албул.

По словам Главы Минздрава, координирование всех диспансеров и туберкулезных кабинетов позволит улучшить взаимодействие, что значительно снизит заболеваемость и смертность от инфекции. Кроме того, реорганизация позволит оптимизировать перераспределение ресурсов и решать инфраструктурные проблемы.

«Наша задача не настолько состоит в переподчинении, а в улучшении преемственности между районными фтизиатрами», - добавил и.о. главного врача Республиканской туберкулезной больницы Сергей Осадчий.

С проектом по централизации фтизиатрической службы врачи ознакомились ранее, а в ходе сегодняшнего диалога они озвучили свои предложения.

В рамках встречи говорили также и о приобретении транспортных средств, закупке необходимых изделий медицинского назначения, условиях для проведения диагностических процедур.  

Сергей Осадчий также высказал мнение о том, что централизованная служба позволит планировать стратегические шаги в борьбе с туберкулезом. Для выстраивания взаимодействия можно будет проводить еженедельные видеоконференции - так появится еще одна возможность своевременно реагировать на проблемы, контролировать работу профильных районных учреждений.

Завершая диалог, Глава Минздрава предложила специалистам изложить видение по улучшению службы в письменном виде, после чего состоится повторное рабочее совещание.