Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Эксперт Роспотребнадзора поделилась опытом лечения ковида у детей

03 ноября 2021
750

По поручению Премьер-министра Александра Мартынова руководитель  Минздрава Кристина Албул совместно с руководителями лечебных учреждений республики провела онлайн-встречу с российским экспертом Роспотребнадзора Татьяной Руженцовой. Первая часть была посвящена лечению коронавирусной инфекции у детей. Сейчас в Приднестровье лечение в стационарных условиях проходит 110 детей. По сравнению с предыдущими волнами пандемии это большое количество. Российский опыт в данном случае может оказаться полезным, наши медики всегда перенимают его с большим воодушевлением. 

Как отметила Татьяна Руженцова, неблагоприятное течение у маленьких пациентов связано с поздним обращением и самолечением. В начале пандемии процент детской заболеваемости в России составлял в среднем 1,5-2, сейчас достиг показателя 15. С самого начала болезни необходимо правильное лечение, благодаря которому прогноз благоприятный даже у младенцев до года. 

Детей чаще всего лечат амбулаторно, чтобы избежать нагрузки внутрибольничной флоры. Что касается лечения, то хорошо себя зарекомендовал арбидол. При правильном соблюдении схемы приёма этот препарат хорош в применении во всех возрастных группах. Он есть и в российских методических рекомендациях. В качестве профилактики применяется назальный интерферон и промывания солевым раствором. При контакте с носителем и, проявлении симптомов, помогает снизить вирусную нагрузку и проникновение вируса в организм мирамистин. 

Эксперт обратила внимание участников, что применение некоторых лекарств при неправильной дозировке способно спровоцировать прогрессирование коронавируса.

В целом, ситуацию с заболеваемостью ковидом у малышей консультант назвала прогнозируемой и управляемой. Госпитализируют детей при пневмонии и высокой температуре, рвоте и желудочно-кишечных нарушениях. Тяжёлое течение связано не с коронавирусом, а обострением других инфекционных проявлений. Среди новорождённых не отмечено тяжёлых случаев. 
Затронули и вакцинацию детей. Татьяна Руженцова рассказала, что исследования в этом направлении проводятся среди подростков 12-18 лет. Сейчас идёт набор на вторую фазу испытаний. По предварительным данным, переносимость российских вакцин у данной возрастной группы хорошая.