Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Дополнительные меры по ускорению темпов вакцинации обсудили в Правительстве

03 декабря 2021
325

На площадке Правительства продолжили обсуждение вопросов вакцинации от коронавирусной инфекции. Ранее, Премьер-министр Александр Мартынов дал ряд поручений профильным ведомствам в части рассмотрения дополнительных мер по ускорению темпов иммунизации населения республики. В обсуждении приняли участие Главы Минздрава, Минэкономразвития, Минсоцзащиты, а также руководство санитарно-эпидемиологической службы, Государственной управляющей компании, госадминистраций городов и районов.

Прививочная компания активно продолжается: в поликлиниках и на рынках - в городах, в ФАПах и СВА - в сельской местности. Сейчас к перечню доступных на выбор вакцин добавилась российская. Вакцина «Спутник V» поступила в Приднестровье в рамках гуманитарной помощи компании «Шериф», она уже распределена по прививочным пунктам и доступна для всех желающих. В связи с этим, Глава Правительства поручил рассмотреть целесообразность расширения сети прививочных точек во избежание повышенной нагрузки на медработников и образования очередей.  Для этого профильными ведомствами был проведен мониторинг в части загруженности пунктов вакцинации на городских рынках.

«Ежедневно провакцинировано граждан около 10-15 человек именно «Спутником», поэтому как такового наплыва в этих пунктах вакцинации нет. Если будет наплыв граждан, которые желают привиться вакциной не только «Спутник», но и остальными, планируется направить еще несколько медработников на центральные рынки дабы охватить всех желающих привиться, пока этой потребности нет», - отметила глава Минздрава Кристина Албул.

Также активно ведется работа по вакцинации сотрудников исполнительных органов государственной власти и муниципальных учреждений. На данном этапе составляются списки провакцинированных и тех, кто желает сделать прививку. Собранная информация направлена в Минздрав для распределена и закрепления работников за конкретными ЛПУ, где они проходят иммунизацию от коронавируса согласно определенному графику.

«Из 6700 человек сотрудников органов власти и подведомственных им учреждений 3500 уже вакцинировано, 3200 не вакцинировано. И 750 человек из 3200 невакцинированных желают вакцинироваться», - обозначил промежуточные данные руководитель Аппарата Правительства Станислав Касап.

Еще одно поручение Председателя Правительства – рассмотреть необходимость открытия дополнительных прививочных пунктов на территории клубов ветеранов и в торговых центрах. По информации Минздрава, на сегодняшний день открыто 123 пункта вакцинации, которые справляются с нагрузкой, поэтому на данном этапе нет необходимости в дополнительных точках. В отдельных случаях, для транспортировки ветеранов в ЛПУ предусмотрено социальное такси.

Что касается граждан преклонного возраста, которым сложно самостоятельно передвигаться и имеющих ограничения по здоровью – было выдвинуто предложение вакцинировать на дому с помощью создания мобильной бригады в каждом городе и районе республики. Однако вакцинация на дому невозможна, так как не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. За весь период вакцинации поступило менее 10 обращений подобного рода.

 «Было принято решение вакцинировать таких пациентов в рамках открытых пунктов вакцинации на базе наших лечебных учреждений, и только в редких случаях, точечно, будет индивидуально приниматься решение по каждому гражданину, который обратится к нам», - отметила Кристина Албул.

Еще один предложенный Правительством вариант в качестве дополнительного прививочного пункта – временные передвижные медкабинеты на базе флюороавтобусов. Так, в рамках марафона вакцинации такой автобус был задействован в Рыбницком районе, в некоторых селах которого отсутствуют ФАПы. Но с наступлением холодов во флюороавтобусах стало достаточно холодно. Для соблюдения температурного режима при вакцинации граждан в Минздраве предложили использовать машины скорой помощи, которые не задействованы в вызовах.

«Есть старые машины скорой помощи, которые уже не выезжают на адреса, где тепло и комфортно, машины достаточно высокие - они задействованы в процессе вакцинации. В основном, это касается Рыбницкого района, по остальным районам нет необходимости». Что касается других районов, - главы госадминистраций выразили готовность подвозить граждан к пунктам вакцинации на местах.

Также в ходе онлайн-встречи речь шла об организации вакцинации на предприятиях ЖКХ, часть из которых вакцинируют работников непосредственно в своих медкабинетах, другие же по согласованию с Минздравом прививаются в поликлиниках по установленному графику. Что касается заявок от предприятий, подведомственных Госуправляющей компании, то там вакцинированы не все желающие. В ближайшее время им также сделают прививки.

В части вакцинирования сельского населения – ситуация на контроле у глав госадминистраций. Им предлагается также актуализировать списки вакцинированных и скоординировать работу с Минздравом для ускорения темпов прививочной компании на местах.

В заключение встречи Глава Правительства акцентировал внимание участников на ситуацию в школах и детских садах республики. Профильным ведомствам необходимо составить списки работников дошкольных и образовательных учреждений, желающих получить прививку и обеспечить им такую возможность.

«В течение, допустим, 2-3 дней собрать списки по каждой школе, по каждому детскому саду, кто желает вакцинироваться «Спутником» или другими видами вакцин и организовать эту вакцинацию непосредственно в школах и детских садах путем выезда мобильных бригад, если у Минздрава таковые имеются. Либо пойти по пути того, как предприятия, когда закрепляется конкретно поликлиника, адрес и туда организованно сотрудники выходят и вакцинируются», - обозначил задачу Александр Мартынов.

Также Глава Правительства поручил Минздраву уделить особое внимание графикам первого этапа вакцинации во избежание необходимости второго этапа вакцинирования в период новогодних праздников.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР