Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Деятельность Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи в цифрах

22 марта 2024
347

Информацию представила главный врач учреждения - Наталья Спиваченко. Руководитель сообщила, что центр обслуживает взрослое и детское население Бендер и близлежащих сёл – всего более 96 тысяч человек.

Как и другие ЛПУ республики, учреждение испытывает кадровый дефицит. В центре работают 93 врача и 192 сотрудника среднего медперсонала.

В 2023 году было зарегистрировано более 471 тысячи посещений, 53% из которых- обращения по различным заболеваниям. Количество вызовов на дому взрослого населения составило более 30 тысяч.

Что касается структуры общей заболеваемости взрослого населения, то лидируют болезни органов дыхания, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, травмы. На диспансерном учёте состоит свыше 11 тысяч человек, все пролечены амбулаторно.

Количество посещений детского населения специалистов учреждения - более 93 тысяч. У детей до 14 лет лидируют заболевания органов дыхания, травмы и отравления, инфекционные и паразитарные болезни. Руководитель подчеркнула, что зарегистрировано 1455 отказов от вакцинации детей. Это одна из главных причин низкого охвата профилактическими прививками.

По данным учреждения, показатель флюорографическими исследованиями составил 70,2%, что больше в сравнении с прошлым годом на 3 269 человек.

По словам Натальи Спиваченко, важным направлением работы амбулаторной сети является деятельность дневных стационаров.  В центре насчитывается 108 коек. Лечение получили более двух тысяч человек.

Увеличился в 2023 году и объём выполненных клинико-диагностических исследований. Анализов было проведено более 346 тысяч, УЗИ  - более 23 тысяч, функциональных исследований – более 20 тысяч.

Наталья Спиваченко отметила, что необходимо уделять большое внимание профилактике заболеваний, а также популяризации здорового образа жизни у населения, расширить перечень лабораторных и функциональных исследований, продолжать взаимодействие с другими лечебными учреждениями.