Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Александр Мартынов: «Одна из основных задач заключается в том, чтобы обеспечить гражданам нашей республики более широкий доступ к программам бесплатной медицинской помощи»

05 мая 2022
369

В продолжение рабочего дня Глава Правительства обсудил промежуточные результаты ранее данных поручений, касающихся вопросов здравоохранения. В первую очередь, говорили о включении дополнительных категорий в перечень льготников, которые на амбулаторном лечении нуждаются в бесплатном обеспечении медикаментами. Этот вопрос ранее поднимали общественники на встрече с Премьером, после чего Александр Мартынов поручил профильным ведомствам составить актуальные списки для проработки потребности с лпу.

Так, Минздрав предлагает помимо ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно обеспечивать лекарствами инвалидов-защитников Приднестровья и участников боевых действий в Афганистане. Это 164 человека. Из них находятся на лечении – 78. Специалисты лечебных учреждений на местах определили, какие именно препараты необходимы каждому из пациентов на амбулаторном этапе. 

«Сейчас мы уже проводим закупку этих лекарственных аппаратов, и сможем обеспечить и наши льготные категории, которые были ранее утверждены, и эти две категории граждан, которые мы также предусмотрели в наших приказах. Мы выделили отдельно эти льготные категории и внесли изменения и в перечень жизненно важных лекарственных препаратов отдельным приложением, чтобы как ветераны Великой Отечественной войны, так и защитники Приднестровья могли видеть, каким перечнем лекарственных препаратов они дополнительно будут обеспечены», - обозначила Кристина Албул.

На эти нужны в 2022 году понадобится около 385 тыс. рублей. Данная сумма учтена в смете расходов на текущий год, отметила глава ведомства.

«Хотел бы поблагодарить руководителей общественных организаций за то, что обратили внимание на эту проблему. Проблема очень серьезная, и расширение бесплатного доступа наших граждан к получению медикаментов – это одна из ключевых задач Правительства на самую ближайшую перспективу. Один из шагов сделан по этим категориям граждан, но в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи вы эту работу продолжаете, и перечень этих категорий мы, конечно же, будем дополнять», - подчеркнул Премьер.

Еще один важный вопрос повестки – включение в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи стоматологических услуг с точным определением их перечня.

«Мы предусмотрели основные категории граждан, которым будет оказываться стоматологическая медицинская помощь бесплатно. Это будут дети до 18 лет, льготные категории граждан, пенсионеры, беременные и роженицы, - уточнила Кристина Албул, - мы предусмотрели виды стоматологической помощи, мы расписали весь перечень, начиная от экстренной медицинской помощи, т.е. острые состояния, терапевтическая стоматология – указано, какие объемы будут оказываться бесплатно, протезирование, а также хирургическая и ортодонтическая помощь».

В ближайшее время профильные ведомства закончат соответствующие расчеты. К обсуждению вопроса вернутся уже в июне.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР